Как лишить квалификации при непрохождении переобучения?

Наш Институт имеет образовательную лицензию на дополнительное профессиональное образование.

Выдается Диплом о переподготовке после 250 часов с присвоением новой квалификации.

По правилам нашего института присвоенную квалификацию нужно поддерживать и проходить курсы повышения квалификации от 40 часов. Если специалист не подтверждает квалификацию, то Институт должен лишить присвоенной квалификации. Как это можно сделать по закону, то есть лишить уже присвоенной квалификации?

Уточнение от клиента

Возможно ли присваивать квалификацию только на определенный срок , например на два года , и продлять на основании курсов повышения квалификации?

, Владимир, г. Москва
Базар-Сада Цыбанов
Юрист, г. Москва

Правила вашего института ущемляют права обучающихся. Вы выдали диплом и дальше специалист вправе поступить на свое усмотрение. Он может продолжить работать по специальности, может уйти в другую деятельность. Диплом останется с ним. Специалист вовсе не обязан проходить курсы повышения квалификации именно у вас. Ну а лишиться диплома он может в случае совершения преступления и суд вынесет решение о запрете заниматься профессией. Вы даже не можете отказать в выдаче дубликата, если специалист потеряет диплом.

Владимир
Клиент, г. Москва

Все дело в том, что присваиваемые Институтом квалификации устаревают уже через год - два, и Институт не может гарантировать качество специалиста для работодателя, что влечет репутационные потери Института. Мы не обязываем проходить только наши курсы повышения квалификации. Специалист вправе проходить любые курсы релевантные его квалификации. Обычная практика в мире, когда Институт отзывает выданные квалификационные сертификаты из за нарушения правил этих квалификаций.

У нас же диплом выдается принудительно на всю жизнь получается?

Специалист не только сам, но и работодатель, должны отслеживать сроки действия сертификатов, а значит и своевременность прохождения очередного курса. Если просрочили. то это их проблемы. Вы обучили специалиста, дали знания соответствующего объема и качества, по состоянию к сроку окончания. В течение первых 1-3 лет институт несет некую ответственность, скорее не материального характера. Но такой же риск у всех образовательных учреждений, и у МГУ, в том числе. Я по первому диплому врач, но много лет уже занимаюсь в области юриспруденции. Я просрочил сертификат врача-специалиста, работать врачом не смогу, пока не пройду вновь 4 месячный курс. Но это вовсе не значит, что диплом об окончании мединститута у меня отберут. Лежит она себе в папке и не пылится.