Можно ли подать встречный иск на уменьшения выплат алиментов и генетическую экспертизу?

Здравствуйте! Бывшая жена моего мужа подала в суд на алименты,можно подать встречный иск на уменьшения выплат алиментов? Дело в том что муж неуверен что ребенок его. Т.к были похождения его бывшей жены на сторону. И ребенок вообще не похож на него!.Может ли он поддать встречный иск на генетическую экспертизу ??????? Заранее спасибо!!!

, Вера, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера. Какое уменьшение? Либо он является отцом ребенка, и тогда платит, сколько положено по закону. Либо не является, тогда не платит. Что в этом случае уменьшать? Встречных требований «на генетическую экспертизу» не бывает. Генетическая экспертиза — вообще не требование, а доказательство по делу. Вы можете оспорить отцовство, для чего следует обратиться в суд с соответствующим иском. «Похожесть» или «непохожесть» ребенка — вообще не довод, а досужее размышление, судом в качестве аргумента в споре не принимается во внимание.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Если у вас с мужем есть совместный ребенок, кроме ребенка от первого брака,

тогда на основании ст.119 Семейного Кодекса РФ можете подать иск об уменьшении

размера алиментов. Оспорить запись об отцовстве возможно в отдельном иске, но

выплаченные алименты на основании ст.116 СК РФ обратному взысканию не подлежат, кроме случаев подделки документов, предоставления ложных сведений, но эти обстоятельства устанавливаются приговором суда.