Как избежать наказания и штрафа за пощёчину?

Здравствуйте,подскажите,что делать.мой брат встречался с девушкой,они сидели и выписали,потом она начала его высмеивать,оскорблять,он терпел,но потом она стала бить ему пощечины,и тогда он уже не вытерпел и дал ей пощечину.теперь она грозится написать на него заявление либо требует с него 20000,как это решить?

, екатерина, г. Краснодар
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Пощёчина принесла какой-то вред здоровью? Это зафиксировано доктором?

Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Девушка действительно может написать заявление. Если пощечиной не причинено вреда здоровью, то возможно уголовное дело по ч.1 ст.116 УК РФ — совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести
месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Это дело частного обвинения, возбуждается мировым судьей. В случае с примирения с потерпевшим дело подлежит прекращению. Уголовная ответственность по ч.1 ст.116 УК РФ возможна и при отсутствии телесных повреждений, но если потерпевшая испытывала физическую боль.

Что касается требований денег, то как Вы говорите, она также наносила брату пощечины. Поэтому брат аналогичным же образом может написать заявление и привлекать её саму к уголовной ответственности, если конечно от её ударов испытывал физическую боль. После этого в мировом суде при рассмотрении их заявлений каждый из них ( брат и девушка) будут и подсудимым и частным обвинителем.