Увеличение площади квартиры при расселении

Здравсвуйте! При сносе пятиэтажек, можем ли мы за дополнительную плату улучшить условия? Как можно отказаться от предлагаемого жилья, если оно не устраивает, но в том же районе и площадь как у старого

, Ксения, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При сносе пятиэтажек, можем ли мы за дополнительную плату улучшить условия?
Ксения

Уточните, жилье муниципальное или в собственности?

Если квартира в собственности, то Вы имеете право просить выплаты возмещения за данную квартиру

А далее добавить собственные средства и купить что — то иное

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 32]
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

В связи с чем сносятся пятиэтажки?

Поскольку вопрос Ваш нуждается в уточнении, которых нет, я привожу Вам ниже нормы из ЖК РФ.

Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания

Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Из приведенных выше норм ЖК РФ следует, что Вам в связи со сносом дома обязаны предоставить равнозначное жилье. Поэтому требовать жилье большего размера не получится. Если есть возможность, в самом деле, можете приватизировать жилье (если не приватизировано), затем продать, добавить определенную сумму и купить другое жилье. Отказываться от предоставленного жилья вряд ли нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ксения, добрый вечер! К сказанному коллегами добавлю, что вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений взамен аварийных, выкуп и прочие аспекты изъятия ЖП в пользу г. Москвы урегулированы, помимо приведенных норм Жилищного кодекса законом города Москвы от 31 мая 2006 года n 21

согласно ст. 6 указанного закона

Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по их выборув денежной или натуральной форме предоставляется равноценное возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации) либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой оценки.
2.Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику должен
соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого
помещения
. Денежное возмещение (компенсация) собственнику
предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения
жилого помещения либо в иных целях при наличии у собственника иного
жилого помещения, в отношении которого собственник обладает правом
пользования либо правом собственности
. Возмещение (компенсация) в
натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого
благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или
иного договора, определяющего переход права собственности на жилые
помещения. Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в
натуральной форме жилого помещения должна соответствовать размеру
рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения, за исключением
случаев, определенных законом.

в принципе получить деньгами и добавив своих приобрести большее по площади жилье возможно, но надо знать по каким причинам сносят дома и являетесь ли вы собственником или нанимателем