Администрация грозит закрыть дорогу для большегрузов через село к моему объекту, законно ли это?

Здравствуйте!Я являюсь индивидуальным предпринимателем,у меня пилорама в селе.Дорога к пилораме идет через поселковую дорогу.Администрация грозит закрыть проезд большегрузов к моему объекту.Есть ли такие полномочия у местного самоуправления или нет?и законно ли это?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Есть ли такие полномочия у местного самоуправления или нет? и законно ли это?
Андрей

Такие полномочия есть, если эта дорога находится в собственности поселка. Законно в нижеприведнных случаях.

Постановление Правительства Нижегородской области от 07.02.2012 N 61 (ред. от 07.10.2015) «Об утверждении Порядка осуществления временных ограничений или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения Нижегородской области»

1.3. Временные ограничения или прекращение движения устанавливаются:
1.3.1. По автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения Нижегородской области:
при реконструкции, капитальном ремонте и ремонте автомобильных дорог;
в период возникновения неблагоприятных природно-климатических условий, в случае снижения несущей способности конструктивных элементов автомобильной дороги, ее участков и в иных случаях в целях обеспечения безопасности дорожного движения;
в период повышенной интенсивности движения транспортных средств накануне нерабочих праздничных и выходных дней, в нерабочие праздничные и выходные дни, а также в часы максимальной загрузки автомобильных дорог.
1.3.2. По автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов Нижегородской области:
при аварийных ситуациях на автомобильных дорогах (дорожно-транспортные происшествия, технологические аварии);
при выполнении работ по содержанию автомобильных дорог, когда иными мерами невозможно обеспечить безопасность дорожного движения;
при выявлении дефектов и повреждений автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
при производстве ремонтно-восстановительных работ на инженерных сетях, иных объектах при их повреждениях, требующих безотлагательного производства работ для устранения опасности, непосредственно угрожающей безопасности граждан;
в целях предупреждения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также для устранения их последствий;
в период проведения официальных физкультурных и спортивных мероприятий, торжественных, праздничных и иных публичных мероприятий в целях обеспечения безопасности дорожного движения;
в период проведения кино- и видеосъемок.
(подп. 1.3.2 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 18.07.2013 N 485)
(п. 1.3 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 27.03.2012 N 166)
1.4. Временные ограничения или прекращение движения вводятся на основании соответствующего распорядительного акта о введении ограничения или прекращения движения (далее — акт о введении ограничения), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 5.1 настоящего Порядка.
1.5. Акт о введении ограничения принимается:
1.5.1. Для автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения Нижегородской области в случаях, предусмотренных:
разделами 4, 6, 7 настоящего Порядка, — Правительством Нижегородской области;
разделами 3 и 5 настоящего Порядка, — государственным казенным учреждением Нижегородской области «Главное управление автомобильных дорог» (далее — дорожный орган).
1.5.2. Для автомобильных дорог местного значения — органами местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области (далее — органы местного самоуправления).