Как ограничить право отца детей принимать за них решения?

Добрый день.

я уезжала на тренинг на 4 дня и оставила 2-х детей с мужем. По приезду оказалось, что муж оставил младшую дочь (6 лет) в чужом доме у знакомых ночевать. При этом я каждый день ему звонила и спрашивала, как у них дела и как прошел день. О том, что он оставил ночевать ребенка вне дома я узнала только по приезду от детей. Т. е. муж ничего мне об этом не сказал. Я категорически против того, чтоб мои дети оставались на ночь у чужих людей по понятным причинам. Сейчас я хочу, чтоб он подписал документ, ограничивающий его право принимать решение самостоятельно. Я считаю, что развод - это крайний случай, поэтому сейчас хочу, чтоб по всем вопросам, касающимся детей, он советовался со мной.

Есть ли в законодательстве такая возможность, и можно ли сделать это по закону? Возможно, есть какой-то нотариально заверенный документ?

, Елена, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет это невозможно, по закону Ваш муж имеет такое же право по отношению к детям как и Вы, а Ваши межличностные отношения законом не могут быть урегулированы.