Открытие индивидуального предпринимательства

Добрый день.По семейным обстоятельствам работаю няней в семье по 4 часа в день.Хочу узаконить свою деятельность.Меня беспокоит сохранение стажа.Посоветуйте какая система налогового облажения для меня приемлима.Зараннее благодарю.Лена.

Уточнение от клиента

населенный пункт Ялта Р.К. З/плата 10тыс.руб.Спасибо.

, Лунёва Елена Вадимовна, г. Нарьян-Мар
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать, где будет осуществляться деятельность (населенный пункт), доход в месяц.

В таком случае для Вас подойдет УСН с объектом налогообложения «доходы», ставка будет 3%. Т.к. Вы будете ИП, у Вас появится обязанность платить взносы в Пенсионный фонд, будет и стаж идти. Если страховые взносы в ПФР будете платить во-время, то у Вас будет право отнимать эти взносы от налога по УСН. При доходе 10 000р. и своевременной оплате взносов, налога по УСН у Вас не будет. Декларация сдается 1 раз в год до 30.04 следующего за отчетным периодом года. Налог платится ежеквартально (поэтому и взносы в ПФР необходимо платить также ежеквартально — налога не будет).