Могут ли препятствовать временной регистрации одного из собственников без согласия второго?

Квартира в совместной собственности супругов. Муж в длительной командировке. Жена хочет оформить себе временную регистрацию по праву собственности. Нужно ли согласие мужа.

, Екатерина Андреевна Перетягина, г. Балашиха
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете: «Квартира в совместной собственности супругов». Да, если она приобретена в период брака, и должна быть в совместной собственности. Но жилье регистрируется на одного из супругов, а не на обоих одновременно, если оно не разделено в идеальном или в реальном варианте. Такого понятия, как временная регистрация по праву собственности, не существует. Регистрация права собственности на жилье не бывает временной. Собственник — он таковой пожизненно, а не временно. Уточните свой вопрос.

Екатерина Андреевна Перетягина
Клиент, г. Балашиха

Прошу прощения, не точно сформулировала вопрос. Жена хочет сделать временную регистрацию по месту фактического проживания в квартире, которая находится в совместной собственности супругов, так как прописана по другому адресу. В паспортной службе отказали, требуют согласия от супруга.

Уточнение клиента

«Прошу прощения, не точно сформулировала вопрос. Жена хочет сделать временную регистрацию по месту фактического проживания в квартире, которая находится в совместной собственности супругов, так как прописана по другому адресу. В паспортной службе отказали, требуют согласия от супруга».

Если квартира зарегистрирована на супруга, то требования в ФМС обоснованны. Наличие свидетельства о регистрации брака с собственником квартиры сути не меняет. Если квартира была приобретена с супругом в период брака, то она в совместной собственности по закону (ст.34 СК РФ). Но ФМС не правомочен проверять приобретена ли она в период брака и потому требования правомерны. Есть выход такой: Ваш супруг по месту своего нахождения может обратиться в паспортный стол или к нотариусу с просьбой удостоверить его письменное заявление о согласии на Вашу регистрацию. Получив такое заявление супруга, Вы можете без него зарегистрироваться.