8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли препятствовать временной регистрации одного из собственников без согласия второго?

Квартира в совместной собственности супругов. Муж в длительной командировке. Жена хочет оформить себе временную регистрацию по праву собственности. Нужно ли согласие мужа.

, Екатерина Андреевна Перетягина, г. Балашиха
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина Андреевна!

Вопрос Ваш не очень понятен. Вы пишете: «Квартира в совместной собственности супругов». Да, если она приобретена в период брака, и должна быть в совместной собственности. Но жилье регистрируется на одного из супругов, а не на обоих одновременно, если оно не разделено в идеальном или в реальном варианте. Такого понятия, как временная регистрация по праву собственности, не существует. Регистрация права собственности на жилье не бывает временной. Собственник — он таковой пожизненно, а не временно. Уточните свой вопрос.

0
0
0
0
Екатерина Андреевна Перетягина
Екатерина Андреевна Перетягина
Клиент, г. Балашиха

Прошу прощения, не точно сформулировала вопрос. Жена хочет сделать временную регистрацию по месту фактического проживания в квартире, которая находится в совместной собственности супругов, так как прописана по другому адресу. В паспортной службе отказали, требуют согласия от супруга.

Уточнение клиента

«Прошу прощения, не точно сформулировала вопрос. Жена хочет сделать временную регистрацию по месту фактического проживания в квартире, которая находится в совместной собственности супругов, так как прописана по другому адресу. В паспортной службе отказали, требуют согласия от супруга».

Если квартира зарегистрирована на супруга, то требования в ФМС обоснованны. Наличие свидетельства о регистрации брака с собственником квартиры сути не меняет. Если квартира была приобретена с супругом в период брака, то она в совместной собственности по закону (ст.34 СК РФ). Но ФМС не правомочен проверять приобретена ли она в период брака и потому требования правомерны. Есть выход такой: Ваш супруг по месту своего нахождения может обратиться в паспортный стол или к нотариусу с просьбой удостоверить его письменное заявление о согласии на Вашу регистрацию. Получив такое заявление супруга, Вы можете без него зарегистрироваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги
Разделили имущество в браке по мировому соглашению. Есть определение суда. Квартира досталась супруге, но муж препятствует переоформлению. Не отдает документы на квартиру. Может ли он прописать кого-то, без согласия супруги.
, вопрос №4102004, Людмила, г. Краснодар
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
Семейное право
Если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
если у меня будет временная регистрация в неприватизированной квартире мужа, будет ли это считаться единственным жильём?
, вопрос №4101634, Юлия, г. Смоленск
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016