Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если опекун погиб?

Здравствуйте, как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры,у ребенка временная прописка до 2020 года, а его опекун погиб еще в 2015 году и родственники из другого региона забрали его к себе, но выписывать из данной квартиры в свою категорически не хотят, даже временно. Какие действия предпринять в дальнейшем?

В приватизации квартиры, ребенок в которой по настоящее время прописан не участвовал, и на данное время проживает уже с другим опекуном.

, Алена, г. Иркутск
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, а родственники из другого региона оформили над ним опеку?

Алена
Клиент, г. Иркутск

Да, родственники оформили опеку более, чем полгода назад

Алена
Клиент, г. Иркутск

И Ребенок уже получил паспорт, а в паспорте стоит почему то прописка в квартире опекуна, который погиб

А по домовой книге прописка временная до достижения 18лет, а именно до 2020г

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы вправе обратится в суд с заявлением о признании ребенка утратившим права пользования квартирой в связи с переездом на другое постоянное место жительства в связи с новой опекой. Однако предварительно рекомендую заручиться поддержкой органов опеки и попечительства по вашему месту жительства.

Дополняю, что одновременно с признанием утратившим права пользования квартирой заявляется требование о снятии с регистрационного учета, так как

прописка подтверждает факт проживания, а несовершеннолетний в квартире не проживает, выехал на другое постоянное место жительства.

Вы не уточнили свой правовой статус. Такой иск вправе заявлять собственник квартиры

Алена
Клиент, г. Иркутск

Огромное спасибо за ценный ответ!

А по доверенности от собственника возможно совершить все эти действия?

И по требованию снятия с регистрационного учета обращаться в паспортный стол или же указать это также исковом заявлении?

Какова вероятность, что суд удовлетворит данный иск и сколько займёт по времени данная процедура?