Имеют ли право арестовать карту с пособиями?

Здравствуйте я вдова и у меня 4 детей был кредит сейчас нет возможности платить, банк арестовал карту куда приходят пособия имееет ли право?Заранее спасибо!

, Марина, рп. Мотыгино
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Марина! В соответствии с пп.12 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального и местного бюджетов, а так же внебюджетных фондов, обращено быть НЕ МОЖЕТ. Более того, в данной статье содержится исчерпывающий перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание: например, денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; материнский капитал и прочие.

Но, судебный пристав, арестовывая счет, по закону не обязан проверять источник и назначение имеющихся на счету денежных средств. Соответственно, в случае если имеется судебное решение о взыскании денежных средств, гражданин заинтересован в том, чтобы самостоятельно представить в службу судебных приставов документы, подтверждающие источник финансирования.
Таким образом, если есть угроза ареста детских пособий, необходимо взять справку в органах соцзащиты по месту жительства о размере и датах перечисления соответствующих средств на банковский счет гражданина. В таком случае пристав должен незамедлительно принять меры по снятию ареста с указанных средств.

Марина
Клиент, рп. Мотыгино

Спасибо за ответ!Я позвонила судебному пристову и он ответил, что есть новый закон и они имеют право арестовывать любые счета, даже если это пособия и сказали, что если хочу могу обратиться в прокуратуру но это бесполезно.А других источников дохода у меня пока нет сижи с детьми дома...

Ничего нового в законодательстве нет, предоставьте справку из соцзащиты.

Денис Потапов
Юрист, г. Тамбов

Наложить арест на банковский счет могут только приставы. Вам нужно обратиться с письменной претензией в банк, чтобы вам дали официальный ответ — на основании какого документа был наложен арест. После этого нужно обращаться к тем, кто наложил арест (вероятнее всего, это все же приставы), чтобы они сняли арест.

С зарплаты могут вычитать не более 50%, а детские пособия вообще удерживать нельзя.

Согласно ст. 99 («Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления») Федерального закона «Об исполнительном производстве», размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Согласно ст. 101 («Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание») того же закона, взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Вы можете уже сейчас подать жалобу в прокуратуру, она также проверит законность действий банка, и тех, кто наложил арест.