8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос отозван

Что нужно сделать чтобы его включили в список имеющих первоочередное право на улучшение жилищных условий

Мой сын Пасика Владимир Михайлович служил в УВД с мая 1995 по март 2008 г. Участник боевых действий. Награжден нагрудным знаком «Участнику Боевых действий»,Благодарность Верховного Главнокомандующего за самоотверженность и отвагу, проявленные при защите отечества», медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Уволен был из рядов УВД в марте 2008 года в связи с реорганизацией.

Так уж мы воспитали своих детей. Когда нужна помощь кому-то, они в первых рядах, а отстаивать свои права им неудобно.

На очередь на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий поставлен 24.12.2003 г. очередь была 90. В то время в семье было 2-е детей. Старшему было 8 лет, а младшему меньше года. Мы жили7 человек в 3-комнатной квартире принадлежащей нам с мужем. Своего жилья ни у сына ни у его жены нет.

По ходатайству прежнего руководства, в феврале 2008 года администрация города предоставила семье 1-комнатную квартиру на условиях коммерческого найма сроком на 5 лет и в 2013 продлила договор ещё на 5 лет.

При продлении договора он совершенно случайно узнал о программе «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» о подал заявление на получение жилищного сертификата. Заявление приняли и поставили на очередь. Значит все требования постановления соблюдались.

В списках сотрудников УМВД по Хабаровскому краю, имеющих первоочередное право как участник боевых действий на улучшение жилищных условий на 2015 год его вообще нет. А в списках получивших жильё в 2015 году уже люди, которые поставлены на учёт в 2004 г.

Показать полностью
, Пасика Наталья Богдановна, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Наталья Богдановна!

Правильно ли я понял, что вы интересуетесь о том, может ли ветеран боевых действий, награжденный медалями, стоящий на учете в качестве нуждающегося, попасть в список первоочередников?

Дело в том, что сейчас вне очереди могут получить квартиру только две категории граждан (они предусмотрены статьей 57 Жилищного кодекса РФ): граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, и граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

0
0
0
0
Пасика Наталья Богдановна
Пасика Наталья Богдановна
Клиент, г. Хабаровск

Нет.Вы поняли меня не правильно. Он был участником боевых действий в период до 2001 года и встал на очередь до 2005 года ( 24.12.2003 г. ). Тогда он имел право на первоочередное получение жилья, но его в список не включили. Насколько я знаю, закон обратной силы не имеет. Что нужно сделать чтобы его включили в этот список?

Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Что нужно сделать чтобы его включили в список имеющих первоочередное право на улучшение жилищных условий
Пасика Наталья Богдановна

Здравствуйте, Наталья Богдановна.

Вне очереди на сегодняшний момент могут получить жилье только две категории граждан:

ЖК РФ, Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления.

0
0
0
0

Уважаемая Наталья Богдановна!

Ваш сын числится в списке на предоставление единовременной социальной выплаты.

В списке он 268. Принят 18 апреля 2013 года.

Вот что пишет УМВД по Хабаровскому краю:

Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, имеют сотрудники органов внутренних дел, подлежащие увольнению со службы, признанные в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях, если они увольняются (уволены) со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при этом общая продолжительность службы в календарном исчислении должна составлять 10 лет и более, кроме того должность увольняемого (уволенного) должна финансироваться за счёт средств федерального бюджета.
Таким образом, при выборе сотрудником основания увольнения следует учитывать, что сертификат выдается при увольнении по основаниям:
достижение предельного возраста пребывания на службе (п.2 ч.1 ст. 82 Закона о службе);
по состоянию здоровья (п.8 ч.2 ст.82 и п.1 ч.3.ст. 82 Закона о службе);
в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение должности) (п.11 ч.2 ст. 82 Закона о службе).
Выбор иного основания для прекращения или расторжения контракта будет являться основанием для отказа в признании сотрудника участником подпрограммы«Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевойпрограммы «Жилище» на 2011 — 2015 годы.

Для участия в подпрограмме в жилищно-бытовую комиссию УМВД России по Хабаровскому краю необходимо подать заявление (рапорт) об участии в подпрограмме по форме согласно приложению № 1 к Правилам, документы о своем согласии и согласии всех членов своей семьи на обработку персональных данных о себе по форме согласно приложению № 1(1) с приложением следующих документов:

справка об общей продолжительности службы;
выписка из приказа об увольнении со службы с указанием основания увольнения — для граждан, уволенных со службы и состоящих после увольнения на учете нуждающихся в жилых помещениях в УМВД России по Хабаровскому краю;
выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
выписка из решения органа по учету и распределению жилых помещений о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением граждан, проживающих на территории закрытого военного городка (поселка);
копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, когда такое право предоставлено законодательством Российской Федерации).
Копии документов должны быть заверены в установленном порядке или представлены с предъявлением подлинника.
По результатам проверки принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы.

0
0
0
0

Данную программу «Жилище» продлили до 2020 года.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Пасика Наталья Богдановна
Пасика Наталья Богдановна
Клиент, г. Хабаровск

ответа на свой вопрос я не получила. ищу решение сама. Закрывайте вопрос

Закрывайте вопрос
Пасика Наталья Богдановна

Наталья Богдановна, Вы должны свой вопрос отозвать. Обратитесь в службу поддержки, и Вам вернут деньги.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть, рекомендую клиенту отозвать вопрос.

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0

Обратитесь в тех. поддержку support@pravoved.ru

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Клиент должен отозвать вопрос. Не могу закрыть вопрос.

0
0
0
0
Пасика Наталья Богдановна
Пасика Наталья Богдановна
Клиент, г. Хабаровск

Как отозвать вопрос? Я не получила ответа, который бы меня удовлетворил

Как отозвать вопрос? Я не получила ответа, который бы меня удовлетворил
Пасика Наталья Богдановна

Обратитесь в Администрацию, путем направления письма, либо обратитесь по телефону в рабочее время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день. Произошла авария на рабочей машине, пассажир сломала руку, от госпитализации отказалась. Изначально не имела претензий, только просила помочь с лечением. Но как только попросили написать расписку о получении денег, сразу начала угрожать что напишет заявление на моральный ущерб, сделает так чтобы лишили прав, и вообще требует оплаты её кредитов и жизни. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4098389, Мария, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2016