Как обезопасить работника от невыплаты расчета?

Добрый день! Муж нашел работу отделочника (как подработку. Трудоустроен официально в другом месте). Работает уже 3-ю неделю. Договор с ним так и не заключают под разными предлогами. Есть опасения что за выполненную работу могут не рассчитаться. Как себя обезопасить и куда обращаться если все таки оплаты не будет? Работодатель - хостел. Муж делает ремонт в одной из квартир. Охрана может подтвердить его ежедневное нахождение на "объекте".

, Надежда, г. Екатеринбург
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Должны совершаться в простой письменной форме,:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Рекомендую Вам заключить договор на выполнение работ, в нем предусмотреть условие о распространении его действия на ранее возникшие отношения.