Расторжение договора аренды-возврат арендной платы

Я (ИП) сдаю офисное помещение в аренду. С последним клиентом (ООО) был подписан договор аренды от 30.03.2016 г.

01.04.2016 г. арендатором был внесен платеж за первый месяц.

Условиями договора было предусмотрено, что в указанном помещении будет произведен ремонт (покраска стен - была произведена за счет арендатора в начале апреля). Согласно договора, арендная плата составляет 50 000 рублей, но за первые 2 месяца снижена до 42500 с условием выполненного ремонта арендатором. Произведенный ремонт в полном объеме выполнен не был, смета не была предоставлена, акт выполненных работ не предоставлен.

Арендатор фактически еще не въехал, акт приема-передачи не подписал (только подписан сам договор аренды)

Однако 11.04.16 заявляет о желании расторгнуть договор и вернуть уплаченный платеж - 42500 рублей.

По условиям договора, арендатор обязан уведомить меня за 30 дней о желании расторгнуть договор.

Могу ли я отказать в возврате уплаченной арендатором суммы за первый месяц аренды (при отсутствии подписанного акта приема-передачи помещения)?

Либо по крайней мере удержать сумму за истекшие 11 дней апреля?

И как быть с выполненным ремонтом? может ли арендатор настаивать на компенсации за произведенную покраску стен или я могу отказать, т.к. акт выполненных работ не был подписан?

договор аренды прилагаю

  • Договор Геосектор 111
    .doc
, Илья, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По условиям договора, арендатор обязан уведомить меня за 30 дней о желании расторгнуть договор.
Илья

Данное уведомление Вам Арендатор направлял?

Либо по крайней мере удержать сумму за истекшие 11 дней апреля?
Илья

Договор будет расторгнут с момента уведомления, если Вы не договоритесь на иные условия. Т.к. согласно условий договора, уведомить обязан за 30 дней и через 30 дней договор будет считаться расторгнутым

И как быть с выполненным ремонтом? может ли арендатор настаивать на компенсации за произведенную покраску стен или я могу отказать, т.к. акт выполненных работ не был подписан?
Илья

2.2.9. Произвести покраску стены (обои под покраску) с использованием цвета колера по согласованию с Арендодателем, сдать по акту выполненных работ.

Но у Вас ни слова не сказано о том, включается ли данная стоимость в стоимость аренды или нет, указано лишь, что обязан произвести покраску. Следовательно, все затраты произведенные на покраску подлежат компенсации, при условии подписанного акта

А акт Вам предоставил на подпись?

4.7. Арендатор имеет право расторгнуть Договор в одностороннем порядке. Настоящий договор считается расторгнутым истечении 30 (Тридцати) дней с момента получения Арендодателем письменного уведомления Арендатора.

Т.е. удержать средства вы имеете право за период с 01.04.2016 г до истечения 30 дней с момента уведомления.

Если сегодня поступит уведомление, то до 11.05.2016 г вправе удержать средства за аренду

Достаточно ли этого, чтобы подтвердить, что я не уклонялся от своих обязательств и предоставил помещение?
Илья

А как зафиксировано, что были переданы договор, акт, ключи?

Если с бригадой имеется договор на ремонтные работы по адресу офиса на имя арендатора, то можно расценивать, что Вами и помещение было передано и арендатор согласно условий договора начал выполнять покраску стены

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Илья.

В данном случае нет законных оснований для расторжения договора, поэтому необходимо руководствовать положениями договора. Поскольку Вас предупредили только сейчас, то Вы вправе удержать уже оплаченную сумму в полном размере. То есть оплате подлежит полностью весь период до уведомления и 30 дней после уведомления.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Достаточно ли этого, чтобы подтвердить, что я не уклонялся от своих обязательств и предоставил помещение?
Илья

Этого достаточно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

1. С одной стороны, в договоре указано, что помещение передается в момент подписания договора сторонами (пункт 1.1.)

С другой стороны, Вами указано условие о передаче помещения и имущества в нем по акту приема-передачи.

В Вашем случае если сможете доказать, что помещение фактически было передано, ключи от помещения, так как Вы указываете арендатор дела ремонт, то у Вас есть шансы оставить плату за месяц себе!

Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.
Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.
3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

2. По условиям досрочного расторжения, это возможно если Вам направленно письменное уведомление и оно Вами получено.

3. Ремонт делался согласно условиям договора аренды именно поэтому он заплатил Вам 42500. Он не сможет взыскать стоимость работ.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Произведенный ремонт в полном объеме выполнен не был, смета не была предоставлена, акт выполненных работ не предоставлен.
Илья
Арендатор фактически еще не въехал, акт приема-передачи не подписал (только подписан сам договор аренды)
Илья
Однако 11.04.16 заявляет о желании расторгнуть договор и вернуть уплаченный платеж — 42500 рублей.
Илья
И как быть с выполненным ремонтом? может ли арендатор настаивать на компенсации за произведенную покраску стен или я могу отказать, т.к. акт выполненных работ не был подписан?
Илья

Илья, на мой взгляд, многое зависит от того, кем и по какой причине не подписан акт приема-передачи помещения. Если от подписания акта уклоняетесь Вы как Арендодатель (например, Вас не устраивает качество покраски), то Арендатор может требовать расторжения договора на основании п.4.6 в связи с неисполнением Вами обязанностей по передаче помещения. И тогда, поскольку помещение Вами не передано Арендатору в пользование, то Вы обязаны вернуть полученную арендную плату.

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург

Арендатору на подпись изначально были предоставлены договор аренды и акт приема-передачи помещения, подписанные с моей стороны. Я не уклонялся от подписания акта и передачи помещения. Кроме того, арендатору были переданы ключи от помещения для проведения покрасочных работ, есть контактные данные бригады, которую арендатор нанял для указанного ремонта.

Достаточно ли этого, чтобы подтвердить, что я не уклонялся от своих обязательств и предоставил помещение?

Арендатору на подпись изначально были предоставлены договор аренды и акт приема-передачи помещения, подписанные с моей стороны. Я не уклонялся от подписания акта и передачи помещения. Кроме того, арендатору были переданы ключи от помещения для проведения покрасочных работ, есть контактные данные бригады, которую арендатор нанял для указанного ремонта. Достаточно ли этого, чтобы подтвердить, что я не уклонялся от своих обязательств и предоставил помещение?
Илья

Если Арендатор будет это отрицать, то придется как-то доказывать. Думаю, сейчас не помешает написать Арендатору ответ на его требование, в котором отразить то, что Вы фактически передали помещение в аренду, направили арендатору подписанный Вами акт приема-передачи, передали ключи от помещения, а арендатор, не подписав акт, фактически пользовался помещением, включая осуществление его частичного ремонта. В том же письме отказать арендатору в возврате уплаченной им суммы и со ссылкой на п. 4.7 договора предложить уплатить оставшуюся сумму, рассчитав её исходя из количества дней, прошедших с момента передачи помещения, плюс 30 дней (за минусом уже оплаченной суммы).