Декретный отпуск

Нахожусь в декретном отпуске, фирма в которой работала ликвидируется. Просят написать заявление по собственному желанию. Законно ли это

Уточнение от клиента

Что нужно делать?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нахожусь в декретном отпуске, фирма в которой работала ликвидируется. Просят написать заявление по собственному желанию. Законно ли это
Елена

Добрый день.

Нет, незаконно, Вас не могут принуждать к написанию заявления, Вас могут уволить только в связи с ликвидацией, но при этом основанием для увольнения должна быть именно ликвидация:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 261.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Что нужно делать?
Елена

Просто откажитесь писать заявление об увольнении по собственному желанию, далее Вас уволят в связи с ликвидацией.

Если будут заставлять — обращайтесь в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вас могут уволить в связи с ликвидацией юридического лица, в этом случае выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка

за 2 месяца, а по справке центра занятости и за третий месяц Поэтому писать заявление по собственному желанию не стоит

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это не правильно. Увольнение должно происходить через ликвидацию организации — это отдельной пункт ст. 81 тк.

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

так же обратите внимание на ст 261 тк

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Например ликвидация не произойдет или они передумают, а рабочее место вы потеряете если уйдете по собственному желанию. Так что лучше ничего не подписывать.

при этом предупредить вас об этом должны письменно за 2 мес.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Просят написать заявление по собственному желанию. Законно ли это
Елена

Нет, не законно Обязаны уволить в связи с ликвидацией и произвести выплаты согласно закону

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Что нужно делать?
Елена

Не писать заявления по собственному желанию и обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Что нужно делать?
Елена

Здравствуйте! Ничего не нужно делать, скажите работодателю, что такого желания не имеете.

Тогда Вас уволят по основанию «в связи с ликвидацией организации » и все. По собственному желанию увольняться не нужно, так как Вы сразу потеряете в размере пособия. А так будете получать в соц защите эту же сумму.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Просят написать заявление по собственному желанию. Законно ли это
Елена

Добрый день! Если напишите заявление по собственному желанию -лишитесь всех выплат!
Вас просят- Вы отказывайтесь! Заставить не могут, да и рычагов давления на Вас нет учитывая, что вы в декрете!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сама по себе просьба написать такое заявление вполне законна — просить можно практически что угодно, в пределах разумного. Однако если вас принуждают к написанию такого заявления и увольнению якобы по своей инициативе, конечно же, такие действия противоречат положениям Трудового кодекса РФ.

В данной ситуации Вы можете быть уволены в связи с ликвидацией организации несмотря на нахождение в декретном отпуске (поскольку переводить вас попросту уже некуда за исчезновением работодателя):

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателяне допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

П. 1 ст. 81 — это как раз ликвидация организации-работодателя, т.е. увольнение женщины в период декретного отпуска по данному основанию допускается.

Вас должны предупредить об увольнении за 2 месяца и Вы имеете право на выходные пособия:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы вправе отказаться писать указанное заявление и требовать увольнять вас в установленном законом порядке.

Лада Колковская
Юрист

Ни в коем случае не пишите заявление, пусть они вас увольняют и выплачивают полагающееся вам пособие.А вас предупредили о ликвидации заранее? За два месяца ?