Как остановить рост банковских платежей при потере работы?

потеряла работу,не смогла платить кредиты,попыталась открыть свое дело - не вышло,кругом долги,банковские требования непомерны .ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Марина, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! Можно обратится в банки, выдавшие кредиты с заявлением о реструктуризации задолженности и (или) предоставлении отсрочки без начисления штрафных санкций. Однако удовлетворение такого заявления является исключительным правом а не обязанностью банков. Есть варианты снижения сумм неустоек и штрафов, но это в случае, когда банк сам обратится в суд с заявлением о взыскании всей задолженности. Также в этом случае можно просить суд (после вынесения решения) предоставить отсрочку (рассрочку) исполнения решения. Также одним из способов избавления от задолженности является обращение в суд с заявлением о признании себя банкротом. При сумм задолженности более 500 тыс. право на обращение превращается в обязанность

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 213.4

1. Гражданин обязанобратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.