Работал не официально. Имеют ли меня право отштрафовать за не выход на работу?

Здравствуйте. Меня хотят оштрафовать на 5000 рублей за не выход на работу откуда я собирался уходить и где работал не официально. Имеет ли право оштрафовать охранная организация?

, Шапи, г. Сочи
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тк рф не содержит понятие штраф- только замечание и выговор или увольнение — налагает руководитель но не охранная служба- чоп.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который совершил прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Виды нарушений, которые трудовое законодательство считает прогулом, приведены в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее — Постановление N 2). Они перечислены:

1.Работник не вышел на работу без уважительных причин — отсутствовал на работе в течение всего рабочего дня
Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
2. Работодатель обязан иметь доказательства того, что работник совершил данное нарушение
3. Работника не было на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня
4. Работник прекратил работу без уважительной причины до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении
Часть 1 ст. 80 ТК РФ
5. Работник самовольно прекратил работу без уважительной причины до истечения срока действия договора или до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора
Статья 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 296 ТК РФ
6. Работник самовольно использовал дни отгулов или ушел в отпуск (основной, дополнительный)
Подпункт «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2

Уволить работника за прогул можно не позднее (ч. 3 и 4 ст. 193 ТК РФ):
— шести месяцев со дня совершения работником прогула;
— одного месяца со дня обнаружения факта прогула.
Днем обнаружения факта прогула считается день, когда об этом событии стало известно непосредственному руководителю сотрудника, не явившегося на работу без уважительных причин (пп. «б» п. 34 Постановления N 2).
Работодатель вправе признать время отсутствия сотрудника на работе прогулом, если работник не смог доказать, что отсутствовал по уважительной причине.
После этого работодатель может начать процедуру его увольнения, соблюдая требования трудового законодательства.

Поскольку вы работаете без ТД, то сами выбирайте, как вам лучше все оформить. Штрафы как верно указал коллега не предусмотрены в ТК РФ.

Статья: Дата увольнения работника за прогул (Варт Н.А.) («Зарплата», 2015, N 2)
Что считать прогулом