8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работал не официально. Имеют ли меня право отштрафовать за не выход на работу?

Здравствуйте. Меня хотят оштрафовать на 5000 рублей за не выход на работу откуда я собирался уходить и где работал не официально. Имеет ли право оштрафовать охранная организация?

, Шапи, г. Сочи
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тк рф не содержит понятие штраф- только замечание и выговор или увольнение — налагает руководитель но не охранная служба- чоп.

1
0
1
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Работодатель вправе расторгнуть трудовой договор с сотрудником, который совершил прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
Виды нарушений, которые трудовое законодательство считает прогулом, приведены в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее — Постановление N 2). Они перечислены:

1.Работник не вышел на работу без уважительных причин — отсутствовал на работе в течение всего рабочего дня
Подпункт «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
2. Работодатель обязан иметь доказательства того, что работник совершил данное нарушение
3. Работника не было на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение рабочего дня
4. Работник прекратил работу без уважительной причины до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении
Часть 1 ст. 80 ТК РФ
5. Работник самовольно прекратил работу без уважительной причины до истечения срока действия договора или до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора
Статья 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 296 ТК РФ
6. Работник самовольно использовал дни отгулов или ушел в отпуск (основной, дополнительный)
Подпункт «д» п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2

Уволить работника за прогул можно не позднее (ч. 3 и 4 ст. 193 ТК РФ):
— шести месяцев со дня совершения работником прогула;
— одного месяца со дня обнаружения факта прогула.
Днем обнаружения факта прогула считается день, когда об этом событии стало известно непосредственному руководителю сотрудника, не явившегося на работу без уважительных причин (пп. «б» п. 34 Постановления N 2).
Работодатель вправе признать время отсутствия сотрудника на работе прогулом, если работник не смог доказать, что отсутствовал по уважительной причине.
После этого работодатель может начать процедуру его увольнения, соблюдая требования трудового законодательства.

Поскольку вы работаете без ТД, то сами выбирайте, как вам лучше все оформить. Штрафы как верно указал коллега не предусмотрены в ТК РФ.

Статья: Дата увольнения работника за прогул (Варт Н.А.) («Зарплата», 2015, N 2)
Что считать прогулом

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Медицинское право
Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр
Здравствуйте. Отец устраивается на работу в крупную компанию, вахтовым методом. На должность газоэлектросварщик. Прошёл медкомиссию, все врачи его пропустили, хирург, офтальмолог, психиатр, нарколог, в общем все дали допуск и написали годен. Но не допускает профпатолог, по той причине что в результате ФГДС (цитирую) "эндоскопическая картина соответствует рубцовому стеноз с/3 степени". И дополняет свой отказ, что отличаются условия труда от его места проживания, и он не может там работать, вдруг подавится! - говорит профпатолог. На учёте он не состоит у гастроэнтеролога, с подобной ситуацией в больницу не обращался! Законно ли она ему не подписывает медкомиссию? Как ему быть в данной ситуации? Как работать и обеспечивать семью, если для официальной работы, должен быть медосмотр!?
, вопрос №4099349, Александра, г. Москва
Трудовое право
Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот, оспаривание все равно не прошло успешно с начальника
Здравствуйте , работала не официально на пункте выдачи валберис , уволилась . Была ситуация с якобы подменой товара но товар тот , оспаривание все равно не прошло успешно с начальника списали деньги , только он теперь мне названивает и требует вернуть деньги за вещь либо отработать , это было пальто и я выставила его на продажу , сказав как заберут его так и деньги отдам учитывая то что пальто у меня на руках нет , оно на пункте выдачи , скажите пожалуйста обязана ли я что-то оплачивать впринципе, учитывая то что с момента подмены прошло 2 месяца , а чат валберис прислал отмену оспаривания пол месяца назад ?
, вопрос №4098071, Лана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.04.2016