Нету полисов ОСАГО, как переоформить машину без них?

ДОбрый День, Я купил машину и что бы ее переоформить мне нужна страховка, но страховые компании (все в городе) говорят что у них нету полисов, уволили специалиста, проходит реструкторизация и прочие отговорки. Застраховать машину не хочется "абы у кого" так еще и машину 2004 года купил много страховых ссылаються на год. Встал в страховой В очередь на 28 апреля. Что без машины деть буду не знаю. Подскажите правомерны действия страховых и мб у вас будут советы.

Уточнение от клиента

могу я вести открытую видеофиксацию работы офиса продаж?

, Сергей, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите правомерны действия страховых и мб у вас будут советы.
Сергей

Сергей, добрый день. Действия страховых конечно не правомерны и выписать полис ОСАГО Вам обязаны в день обращения. По факту нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в ФАС или в ЦБ РФ. Однако, к сожалению это не приблизит Вас к получению полиса — все упирается в сроки проведения проверки Вашего заявления и решение будет принято лишь после ее окончания.

В качестве альтернативы попробуйте выписать электронный полис ОСАГО.

Сергей
Клиент, г. Уфа

Дело в том что у меня не было машины 5 лет как следствие страховки. И мне сама страховая посоветовала не делать электронный полис так как я в рса не попал и автоматически не обновлюсь или что то в этом духе.

могу я вести открытую видеофиксацию работы офиса продаж?
Сергей

Да, конечно. Более того, ЦБ рекомендует осуществлять подобным образом фиксацию нарушений.

Разъяснение Банка России
«Рекомендации Банка России гражданам по спорным вопросам взаимодействия со страховыми организациями»

Отказ в заключении договоров ОСАГО страховыми организациями
Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.
В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховая организация уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
С 1 августа 2014 года вступила в силу статья 15.34.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, которой установлена ответственность должностных лиц за необоснованный отказ страховщика от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования. Статьей 23.74 КоАП РФ Банк России уполномочен рассматривать данную категорию дел.
При отсутствии доказательств нарушения страховой организацией страхового законодательства, принятие к такой страховой организации мер Банком России не представляется возможным.
Рекомендованный порядок действий:В случае если Вы считаете, что страховая организация неправомерно уклоняется или отказала в заключении договора ОСАГО, Вам необходимо получить подтверждение данного факта. Заявление (оферта) о заключении договора страхования по установленной форме может быть направлено посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховой организации с уведомлением о вручении, что позволит доказать факт его получения. Также отказ в заключении договора ОСАГО может быть зафиксирован иными законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, свидетелей, позволяющими сделать вывод о факте правонарушения (включая информацию о том где, при каких обстоятельствах и с какой целью производилась запись; электронную дату фиксации нарушения).
При наличии доказательств нарушения страхового законодательства Вам следует направить жалобу на действия страховщика и имеющиеся доказательства в Банк России.
На основании полученной жалобы Банк России в рамках компетенции принимает меры к страховщику в соответствии с законодательством Российской Федерации.