Списание недосдачи с работника магазина во время исптытального срока

здравствуйте. работаю продавцом велосипедов две недели взяли на испытательный срок без состовления договора. начали делать ревизию и обнаружили что не хватает 20 велосипедов но начальник сказал что он их якобы спишет потом и оставил их как будто они есть. через день он списал 1 велосипед но правда на меня)что это я его потерял)боюсь дальше работать боюсь он так все оставшиеся на меня повесит)что посоветуете в этой ситуации???)

, Александр, г. Новокузнецк
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Александр! Договора никакого нет, ни трудового, ни на испытательный срок? Стоит обратить внимание на то, что согласно поправкам, внесенным в Трудовой кодекс, в случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Подаете заявление о трудоустройстве Вашему работодателю под расписку. Затем через четырнадцать дней, если не поступило никакого ответа, обращаетесь в трудовую инспекцию с жалобой.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
если вас н е оформили- то все недостачи — на вас — незаконно — должны оформить по тк рф + договор о материальной ответственности сторон — акт ревизии в вашем присутствии — объяснительная — недостачу до оклада могут удержать -выше — суд — прописано в тк рф раздел материальная ответственность
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 247]
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 70. Испытание при приеме на работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 70]
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.