Как развестись гражданам Украины, если супруг живет на Украине, а жена в России?

Жена намерена получать российское гражданство. Здесь у нее имеются дальние родственники. Ехать на Украину ей некуда.

, Елена, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Украина и Россия в числе других стран СНГ 22.01.1993 г. в Минске подписали Конвенцию о правовой помощи по гражданским семейным и уголовным делам, обе страны ее ратифицировали. Поэтому подайте иск о расторжении брака там, где

вам удобно, иск подается по общему правилу по месту жительства ответчика. Трудности будут только с извещением стороны, проживающей в другой стране.

Однако, если обе стороны согласны с расторжением брака ответчик может прислать истцу нотариально удостоверенное согласие на расторжение брака (если

украинское, то с переводом), в этом случае проблем не будет. Решения судов

согласно этой Конвенции признают обе страны, поэтому расторжение брака сможете зарегистрировать в ЗАГСе как в РФ, так и на Украине