Незаконное начисление платы за ОДН

Магазин в Многоквартирном доме полностью изолирован по электропитанию. Свой кабель отдельный счетчик. Несмотря на это требуют оплату за ОДН, ссылаясь на 354 постановление. Какие нормы законов можно привести для доказательства незаконности требования оплаты за ОДН.

, Николаев Алексей Валентинович, г. Еманжелинск
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Магазин в Многоквартирном доме полностью изолирован по электропитанию. Свой кабель отдельный счетчик. Несмотря на это требуют оплату за ОДН, ссылаясь на 354 постановление. Какие нормы законов можно привести для доказательства незаконности требования оплаты за ОДН.
Николаев Алексей Валентинович

Это абсолютно Бесполезно. К сожалению, Вы обязаны будете платить. Есть кучи судебных решений.
К сожалению, если у Вас нежилое помещение в МКД, ОДН, а также всё другие платежи по содержанию общего имущества дома Вы обязаны платить.
Увы, требование платы за ОДН электроэнергии для Вас законно.
С Уважением, Хамитов Д.З.

Данные моменты начисления ОДН, и правда регламентированы Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями)Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186043/#ixzz45UV5HfGI

Доказать это можно только через суд. В настоящее время занимаюсь практически аналогичной ситуацией, первую и вторую инстанцию мы уже проиграли, сейчас будем обращаться в кассацию.
Саченков Алексей

И какие шансы? По России, разве она есть положительная? Я бы почитал.
354-е постановление практически не оставило шансов.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Магазин в Многоквартирном доме полностью изолирован по электропитанию. Свой кабель отдельный счетчик. Несмотря на это требуют оплату за ОДН, ссылаясь на 354 постановление. Какие нормы законов можно привести для доказательства незаконности требования оплаты за ОДН.
Николаев Алексей Валентинович

Здравствуйте, Алексей Валентинович.

Вы также несете платежи по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

Требование оплаты ОДН с Вас — законное требование.

и) своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, если иное не установлено договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Требования законны по ОДН

В случае приобретения собственником нежилого помещения в многоквартирном доме коммунальных ресурсов по указанным договорам такой собственник обязан вносить в порядке, установленном настоящими Правилами, плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также предоставлять исполнителю, предоставляющему коммунальные услуги потребителям коммунальных услуг в многоквартирном доме,в котором расположено нежилое помещение собственника, в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами для передачи потребителями информации о показаниях индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета, данные об объемах коммунальных ресурсов, потребленных за расчетный период по указанным договорам.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Согласно п. 18 новых Правил предоставления коммунальных услуг собственник нежилого помещения в МКД вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения заключать договоры холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) непосредственно с РСО. Указанные договоры заключаются в порядке и в соответствии с требованиями, установленными гражданским законодательством РФ и законодательством РФ о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении. Выходит, что между собственником нежилого помещения и РСО заключается договор энергоснабжения, новые Правила не распространяются на отношения по данному договору. Вместе с тем заключение договора с РСО не снимает с собственника нежилого помещения в МКД обязанности по внесению в общем порядке платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (абз. 2 п. 18 новых Правил)

Годовой отчет. Жилищно-коммунальное хозяйство — 2012"

(под общ. ред. д. э. н. Ю.А. Васильева)
(«Аюдар Пресс», 2012)
Вместе с тем заключение договора с РСО не снимает с собственника нежилого помещения в МКД обязанности по внесению в общем порядке платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (абз. 2 п. 18 новых Правил).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Магазин в Многоквартирном доме полностью изолирован по электропитанию. Свой кабель отдельный счетчик. Несмотря на это требуют оплату за ОДН, ссылаясь на 354 постановление. Какие нормы законов можно привести для доказательства незаконности требования оплаты за ОДН.
Николаев Алексей Валентинович

ОДН — общедомовые нужды. Согласно ст. 39 ЖК РФ: 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Также согласно Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов: 4. Потребителю могут быть предоставлены следующие виды коммунальных услуг: г) электроснабжение, то есть снабжение электрической энергией, подаваемой по централизованным сетям электроснабжения и внутридомовым инженерным системам в жилой дом (домовладение), в жилые и нежилые помещения в многоквартирном доме, а также в помещения, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме.

На мой взгляд с Вас правомерно требуют оплату ОДН, так как магазин расположен в многоквартирном жилом доме и Вы являетесь собственником, несущим обязанности. С уважением, Урванцев Евгений.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Считаю данное требование незаконным. Так как у Вас нет общего имущества- соответственно плата за ОДН незаконна!

Статьей 289 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 № 51-ФЗ (часть первая) (далее- ГК РФ), собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

Статья 290 ГК РФ определяет, что собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. Глава 6 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ(далее- ЖК РФ) регулирует правоотношения связанные с общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. В данном случае полагается, что многоквартирным домом может быть признана совокупность двух и более квартир, которые имеют один из вариантов выхода: самостоятельному выходу либо в помещения общего пользования. Союз «либо» предполагает один из вариантов и исключает возможность наличия двух условий.

Пунктом 1 статьи 36 ЖК РФ определяется общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, но так как Ваша квартира не является частью многоквартирного дома, обязанность по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, предусмотренная статьей 39 ЖК РФ по несению бремя содержания общего имущества, в части услуг ОДН у Вас не возникает.

Доказать это можно только через суд. В настоящее время занимаюсь практически аналогичной ситуацией, первую и вторую инстанцию мы уже проиграли, сейчас будем обращаться в кассацию.

И какие шансы? По России, разве она есть положительная? Я бы почитал. 354-е постановление практически не оставило шансов.
Хамитов Дамир

не знаю пока, сейчас в кассации посмотрим. Суд первой инстанции даже не стал слушать наши доводы, суд второй инстанции с материалами дела ознакомился при оглашении доказательства по делу в конце судебного разбирательства.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 01.06.2012 N 06АП-2128/2012 по делу N А37-1985/2011

… обязанность нести бремя расходов на содержание общего имущества не зависит от того, пользуется ли собственник отдельно взятыми объектами общего имущества. Самостоятельное обслуживание ответчиком электрооборудования и сети, относящихся к его ведению, не освобождают собственника от обязанностей по содержанию общего имущества, возложенных на него законом….