Регулярные конфликты в семье, подрывающие здоровье пожилого человека

Здравствуйте!

Я являюсь соседом пожилого человека, регулярно обращающегося ко мне за помощью.

Ее проблема заключается в регулярных семейных конфликтах и составе семьи проживающей в квартире.

Так сложилось, что после смерти мужа и сыновей, она согласилась разменять свою квартиру и купить новое жилье для совместного проживания со своей снохой (женой младшего сына).

После совершения операции продажи/купли она потеряла права на приобретенную квартиру (квартира полностью записана на сноху).

В квартире кроме снохи и бабушки (отношения которых складываются более или менее не плохо) проживает жена внука бабушки (сына снохи) и ее дочери лет 12

Эта женщина не вписана в квартиру, но проживает там и у них происходят регулярные конфликты с бабушкой.

Имея полную безнаказанность и поддерживаясь попустительством снохи она всячески притесняет ее при удобных случаях на кухни, в туалете, в коридоре, провоцируя конфликты, устраивая скандалы, называет бабушку матерными словами, несколько раз дело доходило до рукоприкладства (есть снятые прошлогодичные побои).

Из-за регулярных конфликтов сильно прдрывается здоровье бабушки, она слепнет, стареет, с каждым разом выглядит все хуже.

Изначально она терпела подобные отношения (вместе проживают 5-7 лет), но сейчас ей становится все хуже т.к скандалы учащаются. Проблема усилилась после возвращения в семью сына снохи (мужа той женщины), регулярно пьющего и также устраивающего скандалы со всеми членами семьи.

Подобные конфликты происходят из-за невозможности бабушки за себя постоять, из-за чего я несколько раз обращался в полицию и звонил участковому (выезжавшего по адресу и признавшего вызов ложным после разговоров со снохой)

Я намереваюсь еще раз обратиться к участковому и тесно с ним взаимодействовать для контроля и обеспечения максимально продуктивного решения проблемы.

Завтра я обращусь к нему лично и подбираю нормативно-правовую базу для определения его должностных обязанностей и правового поля, в рамках которых он обязан работать.

Я полагаю, что участковый должен осуществлять регулярный осмотр и проводить разъяснительные беседы со всеми членами проблемной семьи.

Попрошу посоветовать инструкции, приказы, статьи и т.д имеющие возможность помочь в решении данного вопроса.

Какие еще методы, пути и способы в решении данной проблемы вы можете посоветовать?

Я уже обращался в службу соц.защиты, они выделили соц. работника.

Также я намерен обратиться в совет ветеранов, возможно они смогут оказать некоторую поддержку.

Заранее благодарю за ответы!

, Станислав, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Станислав.

Самый главный документ здесь — это Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. Москва «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»

В частности следует обратить внимание на следующее:

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. Москва «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»
Опубликован 27 марта 2013 г.
Вступает в силу 31 декабря 2012 г.
Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 марта 2013 г.
Регистрационный N 27763
IV. Обязанности участкового уполномоченного полиции
37.5. При получении сведений о совершении противоправных деяний, сообщив о них в дежурную часть территориального органа МВД России, прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать в пределах компетенции обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, происшествия, а до прибытия на место происшествия следственно-оперативной группы — сохранность следов преступления.
37.6. Незамедлительно докладывать оперативному дежурному при обнаружении лиц, пострадавших от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лиц, находящихся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, оказывать первую помощь, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует.
37.7. Выявлять в пределах компетенции причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, докладывать руководителю территориального органа МВД России о необходимости внесения руководителям и должностным лицам организаций обязательных для исполнения представлений по принятию мер по их устранению; выявлять лиц, имеющих намерение совершить преступление, и проводить с ними индивидуальную профилактическую работу; участвовать в пропаганде правовых знаний.

Вот ссылка: rg.ru/2013/03/27/uchastkovie-dok.html

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие еще методы, пути и способы в решении данной проблемы вы можете посоветовать?
Станислав

Станислав, даму, которая в квартире не зарегистрирована, могут выселить в суд порядке, т.к. прав на проживание у нее кроме согласия собственника не имеется

Я полагаю, что участковый должен осуществлять регулярный осмотр и проводить разъяснительные беседы со всеми членами проблемной семьи.
Станислав

Провести он может, но будет ли результат?

Приказ МВД России от 31 декабря 2012 года № 1166 «Вопросы организации деятельности уполномоченных участковых полиции»
Участковый уполномоченный полиции в целях успешного выполнения поставленных перед ним задач обязан:
При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан:
принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений;
осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
информировать в пределах компетенции заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, проверку по которым осуществляет участковый уполномоченный полиции, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации;
пресекать административные правонарушения и осуществлять в пределах компетенции производство по делам об административных правонарушениях;
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Какие еще методы, пути и способы в решении данной проблемы вы можете посоветовать?
Станислав

Здравствуйте, Станислав.

Все те методы, которые приведены Вами выше безусловно подойдут в данной ситуации.

Но самое главное — это участие в данной ситуации участкового оперуполномоченного.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 декабря 2012 г. N 1166 г. Москва «Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции»

2. Участковый уполномоченный (старший участковый уполномоченный) полиции является сотрудником полиции, осуществляет оперативно-служебную деятельность2 на должности среднего или старшего начальствующего состава.
3. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на закрепленной части территории муниципального образования, обслуживаемой территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне3, выполняет задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства4, по противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности.4. Направлениями деятельности участкового уполномоченного полиции при несении службы на административном участке являются:
4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.

4.2. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
4.3. Выявление и раскрытие преступлений.
4.4. Производство по делам об административных правонарушениях.
5. Участковый уполномоченный полиции при несении службы на административном участке принимает участие:
5.1. В обеспечении правопорядка в общественных местах.
5.2. В розыске лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении; лиц, скрывшихся от органов дознания, следствия или суда; лиц, пропавших без вести, в идентификации лиц, которые по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не могут сообщить сведения о себе; в идентификации неопознанных трупов.
5.3. В розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; несовершеннолетних, самовольно ушедших из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа органа управления образованием, а также уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.31 ч.2 Жилищного Кодекса РФ бабушка как член семьи

собственника ( она вселена при размене как член семьи) имеет право пользоваться данным жилым помещением наравне с собственником, если договором между ними не установлено иное. Если конфликты возникают

на бытовой почве, а квартира имеет несколько комнат, то как вариант,

можно заключить договор между собственником и другими проживающими о порядке пользования квартирой, чтобы бабушка имела отдельную комнату

или проживала в комнате с тем членом семьи, с которым сложились

хорошие отношения. В договоре можно также прописать порядок пользования подсобными помещениями. В случае отказа — собственник может обратиться

в суд об определении порядка пользования жилыми помещениями.

Владимир Белов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Соглашусь с коллегами, которые указали ссылки на нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность участкового.

Если говорить о дополнительных методах воздействия, то в дальнейшем Вы можете попробовать наказать зачинщиков скандалов рублем.

Как Вы указали, в ходе конфликтов причиняется вред жизни и здоровью гражданки. Можно попробовать подать в суд на возмещение лечения и стоимости лекарственных средств, а также сослаться на причиненный моральный ущерб.

Разумеется, Вы должны будете получить необходимую документацию, квитанции, подтверждающую стоимость лечения, лекарственных средств, и что немаловажно, степень нравственных и физических страданий.

Нужно как можно больше показаний свидетелей, собирайте подписи у соседей.

Если данные соседи шумят в ночное время, также как можно чаще вызывайте участкового для составления протоколов об административных правонарушений.

Подайте жалобы на данных соседей, по возможности, в как можно большее количество инстанций — администрацию района, прокуратуру с подписями как можно большего количества соседей.

Довольно странно, конечно, что по факту причинения телесных повреждений не возбудили уголовное дело...

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Станислав !

устраивая скандалы, называет бабушку матерными словами, несколько раз дело доходило до рукоприкладства
Станислав

С учетом данных обстоятельств, вы имеете право обратиться либо на имя начальника отдела МВД в подчинении которого находится участковый по вашему адресу, либо в прокуратуру и сообщить о наличии конкретных правонарушений, с просьбой привлечь конкретных виновных лиц к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ ссылка на принятие постановления по аналогичной ситуации здесь sudact.ru/magistrate/doc/7hC2OfKnbGrC/,

а так же по ст. 5.61 КоАП РФ в связи с оскорблениями «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме».

Заявление подается от имени пожилой женщины, в интересах которой вы обращаетесь. Вы можете быть указаны в качестве свидетеля для опроса при проведении проверки.

В соответствии с нормами КоАП РФ срок привлечения к административной ответственности 2 месяца.

Совет Ветеранов, так же имеет возможность обратиться по данному поводу в интересах женщины, в целях более внимательного и объективного контроля за ситуацией.

При наличии постановления о привлечении женщины в качестве потерпевшей, и наличия постановления о привлечении виновного лица/лиц к ответственности, пожилая женщина имеет право на возмещение морального вреда, с учетом изложенных вами обстоятельств.

Так же имеется организация Дети войны, вы можете обратиться так же к ним и уточнить, относится ли пожилая женщина к числу лиц которым они оказывают поддержку, и если да, возможно они так же могут оказать свою помощь в виде обращений в ее интересах.