Правомерность действий работодателя

Я отработала в компании без 3 дней 3 месяца (испытательный срок) и заболела. В настоящее время я нахожусь на непрерывной больничном 6,5 месяцев. Я занимаю руководящую позицию. Вправе ли руководство уволить меня? На моё место назначили другого человека(не и. о.) , правомерно ли это?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 70 ТК «В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.».

«Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. » ст. 81 ТК.

Соответственно, ваш испытательный срок не закончен и вы находитесь на больничном ваше руководство не вправе вас уволить.

На моё место назначили другого человека(не и. о.), правомерно ли это?
Виктория

Нет, не правомерно.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Удачи!!!

Дополню свой ответ. В случае если решите направить жалобу в трудовую инспекцию, то вы это можете сделать заказным письмом, а можете, что намного проще и быстрее оставить жалобу на сайтеhttp://git78.rostrud.ru/email/.

Для сведения.

Статья 356 ТК РФ. Основные полномочия федеральной инспекции труда
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ;
проверяет соблюдение установленного порядка расследования и учета несчастных случаев на производстве;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
обобщает практику применения, анализирует причины нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, готовит соответствующие предложения по их совершенствованию;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
анализирует состояние и причины производственного травматизма и разрабатывает предложения по его профилактике, принимает участие в расследовании несчастных случаев на производстве или проводит его самостоятельно;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
абзацы одиннадцатый — двенадцатый утратили силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
принимает необходимые меры по привлечению в установленном порядке квалифицированных экспертов и (или) организаций в целях обеспечения надлежащего применения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, получения объективной оценки состояния условий труда на рабочих местах, а также получения информации о влиянии применяемых технологий, используемых материалов и методов на состояние здоровья и безопасность работников;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
запрашивает у федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов прокуратуры, судебных органов, работодателей и других организаций и безвозмездно получает от них информацию, необходимую для выполнения возложенных на нее задач;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 206-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав, принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
осуществляет информирование и консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
информирует общественность о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, ведет разъяснительную работу о трудовых правах граждан;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)…
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вправе ли руководство уволить меня? На моё место назначили другого человека(не и. о.), правомерно ли это?
Виктория

Здравствуйте, Виктория

В данном случае работодатель нарушил трудовое законодательство и поступил неправомерно.

Также хочу сказать, что срок, который Вы болели и не были трудоспособны в срок испытания не включится.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев,а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Что говорится об увольнении:

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Ваши действия:

1. Обратитесь в трудовую инспекцию.

2. Также можете обратиться в суд.

Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В свою очередь работодатель вправе обратиться в суд о возмещении работником причиненного организации вреда в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда. При пропуске по уважительным причинам установленных сроков они могут быть восстановлены судом.

С уважением, Михаил.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
В настоящее время я нахожусь на непрерывной больничном 6,5 месяцев.
Я занимаю руководящую позицию. Вправе ли руководство уволить меня? На моё место назначили другого человека(не и. о.), правомерно ли это?
Виктория

Здравствуйте, Виктория!

Поскольку вы длиьельное время болеете, то на период вашего отсутствия на ваше место могли взять другого работника на основании ст.59 ТК РФ

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Я занимаю руководящую позицию

Виктория

Если Вы находитесь на должности руководителя, то Вам нужно знать, что для руководителей ст.278 ТК РФ установлены дополнительные основания для прекращения трудового договора.

Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:
1) в связи с отстранением от должности руководителя организации-должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Желаем Вам здоровья и удачи.

В приведенной ранее ст.278 ТК речь идет о руководителе организации.

Глава 43. Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организацииСтатья 273. Общие положения
Руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;
управление организацией осуществляется по договору с другой организацией (управляющей организацией) или индивидуальным предпринимателем (управляющим).
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По общему правилу уволить работника, в том числе и занимающего должность директора, только за то, что он слишком долго находится на больничном во время испытательного срока, нельзя. Работодателям приходится устанавливать и фиксировать критерии оценки работы сотрудника и увольнять неподходящего работника, исходя из соответствия его работы этим критериям. Но только после выхода его на работу.

Увольнение работника по инициативе работодателя в период нахождения работника на больничном не допускается. Данное основание закреплено в последней части ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации: «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Исключение возможно только в ситуации, когда организация-работодатель ликвидируется.
Очень важно определить, кто именно является инициатором увольнения при увольнении работника в период его болезни.
Аналогичные разъяснения содержатся в п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного увольнения и соблюдения установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право уволить работника, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня и указав причины, которые послужили основанием для признания его не выдержавшим испытание.

Если увольнение по результатам испытания стало причиной спора, в котором работник ссылается на то, что работодателем нарушен порядок увольнения, его разрешение будет зависеть от того, был ли работник надлежащем образом уведомлен о предстоящем расторжении трудового договора, указаны ли в уведомлении причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание. При нарушении данного порядка увольнение будет признано незаконным.

Кроме того, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником. Если в этот срок работник не будет уволен, он считается выдержавшим испытание, а работодатель утрачивает право уволить работника по указанному основанию. На практике возникал вопрос относительно определения последнего дня срока испытания, когда последний день срока приходился на выходной день работника, но являлся рабочим для организации. Разные суды на данный вопрос дали противоположные ответы. В одних случаях суды признали увольнение в выходной день работника, но в рабочий день для организации, правомерным, в других случаях, наоборот, признали незаконным подобное увольнение.
Вместе с тем работодателям следует учитывать, что запрет на увольнение в период нетрудоспособности, а также беременных женщин и лиц с семейными обязанностям, распространяется также на случаи увольнения по результатам испытания. Дело в том, что увольнение по результатам испытания относится к увольнению по инициативе работодателя. Трудовым кодексом РФ предусмотрен запрет на увольнение по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и отпуска работника, а также беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матери, воспитывающей малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет. Кроме того, в силу п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 одинокой матерью может быть признана женщина, воспитывающая детей без отца в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, уклоняется от воспитания детей.

И особо заметьте, что В трудовых спорах не бывает мелочей для работодателя, учитывая то, что суды чаще встают на сторону работника, поэтому от качественного оформления сопроводительной документации зависит и исход возможного судебного процесса.

Статья: Испытательный срок: увольнение и споры (Супряга Ж.) («Трудовое право», 2015, N 5)

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии со ст. 83 ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числепри признании работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если такого заключения не имеется и Вы не признаны полностью неспосбной к трудовой деятельности, то Ваше увольнение незаконно и Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав. В судебном порядке Вы также вправе требовать компенсации морального вреда, который доказыванию не подлежит и взыскивается судом по заявлению работника по факту нарушения работодателем трудовых прав работника.

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
В соответствии со ст. 6 ФЗ от 29.12.2006 г. «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности).
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.
Вы также имеете право требовать выплаты денежной компенсации за невыплату Вам пособия по временной нетрудоспособности (больничных) на основании ст. 236 Трудового Кодекса РФ в размере 1\300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.