Возможен ли обмен товара или возврат денег за некачественную вещь?

купил электрорубанок в октябре 2015г, не распаковывал и не эксплуатировал за ненадобностью до сего времени. Сейчас в апреле, вышел на пенсию и решил приступить к ремонту дома и убедился, что в рубанке не работает регулировка глубины строгания. Работать инструментом невозможно. Гарантия на инструмент 2 года. Могу ли я получить деньги за товар или обменять его на другой. С уважением, Владимир.

, Владимир, г. Дмитров
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Да, Вы конечно можете вернуть деньги или получить товар надлежащего качества, так действует гарантийный срок. Это закреплено в статье 19 ФЗ О защите прав потребителей. Главное, чтобы у Вас сохранились соответствующие документы на товар (чек, гарантийный талон).

Напишите претензию продавцу с требованием заменить товар со ссылкой на статьи 18, 21 Закона о защите прав потребителей. Либо на статью 18 того же закона с требованием вернуть деньги.