Машина не на том месте

Имеет ли право автовладелец ставить машину во дворе жилого дома в котором сам проживает и загрождать это место цепью что бы больше никто не ставил ?

, Светлана Кочергина, г. Москва
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Нет.   12.19 часть 3 КоАП.  Стоянка производится только в специально отведенных для этого местах. Также уточню, что требования к стоянке прописаны в СНиП, 21-02-99. В вашем случае положена эвакуация автомобиля и наложение административного штрафа.