Повлияет ли условная судимость моего отца на мое устройство в полицию

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я хочу устроиться на службу в полицию, повлияет ли тот факт, что у моего отца очень давно была условная судимость по ст.159 УК РФ.

, Татьяна, г. Чита
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Татьяна! Прямого запрета приема на службу с судимыми родственниками в законодательстве нет. Однако, данный вопрос, насколько я знаю, отнесен к компетенции начальника ОК в каждом конкретном случае. Все зависит от тяжести преступления, материальной зависимости от отца, частоты общения. К примеру: если судимый отец не принимал участия в воспитании ребенка, отношения с ним не поддерживает, проживает в другом городе, будущий сотрудник не зависит от него материально, то руководитель скорее всего примет человека на службу. В Вашем случае преступление отца, надеюсь, было не тяжким. Скрывать судимость не рекомендую — сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся довольно долго.