Сколько метров присудят каждому проживающему при разделе неприватизированной квартиры?

если через суд будет делиться муниципальная квартира,примерно 60 метров,где прописано 6 человек,среди которых двое несовершеннолетних детей,кому какая доля может быть присуждена ?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Что Вы подразумеваете под разделом? Принудительный размен?

кому какая доля может быть присуждена?
Анна

Не приватизированная квартира — это муниципальная собственность. На неё НЕ МОЖЕТ быть установлена долевая собственность проживающих (или прописанных) граждан.

Анна
Клиент, г. Москва

Да,принудительный размен. Сколько в итоге получают прописанные?

Уважаемая Анна!

Сколько в итоге получают прописанные?
Анна

Это смотря по тому, какие варианты размена они найдут. В суд приходят с вариантами размена, суд рассматривает заявленные требования, но не занимается поисками вариантов размена.

ЖК РФ, Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1.
Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в
письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его
семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе
осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение,
предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2.
Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от
нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору
социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам
социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или
квартирах.

3.
Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и
проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение
об обмене,любой из них вправе требовать осуществления принудительного
обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке
. При этом
учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц,
проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Для такой квартиры можно найти варианты обмена. В случае отказа по ним нанимателей вы можете обратиться в суд. Суд не выбирает вам жилье, это вам подобрать в зависимости от наличия вариантов, а также от местоположения вашей квартиры. Варианты в Москве имеются