Как заставить ответчика выполнить решение суда при отказе исполнения?

Есть решение суда, по которому ответчик (гос.орган) обязан выполнить определённые действия в мою пользу. Требования не связаны с взысканием денег.

Решение суда было обращено к немедленному исполнению в порядке ст.212 ГПК.

Я предоставила исполнительный лист судебным приставам; пристав завел исполнительное производство.

Ответчик обжаловал решение. Апеляционный суд оставил решение без изменения. Оно вступило в законную силу.

До сих пор решение не исполнено. Хотя пошел уже третий месяц с момента открытия исполнительного производства.

Я жаловалась на бездействие пристава старшему приставу того же отделения. Прошел срок рассмотрения жалобы, ответа нет. Решение не исполняется.

Я жаловалась на ответчика в прокуратуру. Тоже молчат пока.

На бездействие старшего пристава я могу жаловаться выше в порядке подчинённости. Но... На рассмотрение каждой жалобы нужно время. А ответчик тянет с исполнением.

Вопросы:

1. Можно ли привлечь к ответственности (возможно, уголовной) пристава-бездельника и ответчика, не исполняющего решение суда? Например, по ст.315 УК? т.к. ответчик - орган гос.власти. Если да, то кому подавать жалобу?

2. Могу ли я требовать какую-либо компенсацию за длительное неисполнение решения суда гос.органом? Если да, то к кому и как обращаться?

Спасибо

, Анна, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Анна! Порядок исполнения судебных решений неимущественного характера определен ст. 105 ФЗ «Об исполнительном производстве». Это статья применяется, как в отношении гос. органов, так и в отношении остальных граждан и юр. лиц.

Согласно этой статье пристав должен возбудить исполнительное производство, предоставить должнику 5 дней для добровольного исполнения, вынести исполнительский сбор в размере 50 000 рублей, выставить должнику требование об исполнении решения суда, в котором указать срок до которого должник должен исполнить судебное решение. В случае неисполнения привлечь должника к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ и установить новый срок. Если решение неисполнено новый штраф и новое требование. В случае дальнейшего неисполнения пишите заявление о привлечении руководителя организации должника к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Если пристав не совершает те действия, что я описал выше обжалуйте его бездействия в порядке подчиненности, а если видете отсутствие реакции рекомендую обращаться с жалобой в суд. Даже несмотря на медлительность судов я думаю так будет быстрее.