Как обязать жителей поселка выбрать управляющую компанию, если добровольно договорить не удается?

Скажите пожалуйста, у нас поселок с 600-ми участками, что делать если люди не хотят вступать ни в одну управляющую компанию и платить взносы ни в ТОС, НК, ТСЖ, и т.д Как на законодательном уровне можно решить этот вопрос? А то получается часть жильцов платит, а кто за их счет пользуется благами. Помогите а то поселок рушится на глазах.

, Дмитрий, г. Барнаул
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дмитрий!

Принудить людей вступить в какую — либо управляющую организацию Вы не можете, но можете сделать это, то есть вступить в одну из управляющих компаний набрав кворум. Надо провести собрание жильцов и выбрать управляющую компанию большинством голосов. Меньшинство обязано будет подчиниться решению большинства.

А то получается часть жильцов платит, а кто за их счет пользуется благами.
Дмитрий

А за что Вы платите, если Вы имеете в виду коммунальные платежи, то с тех кто не платит коммунальные службы могут взыскать через суд, так что не волнуйтесь.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Здравствуйте Лина, Хочу прояснить ситуацию. У нас коттеджный поселок все дома индивидуальные, за коммунальные платежи газ, электроэнергия, вода платят все индивидуально снабжающим организациям это все понятно вопросов нет. А остальное содержание поселка вывоз мусора договор на ТСЖ, самое главное зимой уборка снега-бульдозер, содержание дорог-(дороги все провалились невозможно проехать в некоторых местах), уборка территории-дворники это то кто будет все делать кроме жителей? (сейчас в данный момент пока действует ТСЖ 123 члена из 600 человек, а остальным все до лампочки почему-то вот так) В многоквартирном доме жители же платят за текущее содержание дома и здесь тоже самое! И как в многоквартирном доме вступаешь не вступаешь хоть в ТСЖ хоть в УК все равно должен платить взносы за текущее содержание жилья! В многоквартирном доме человек если не платит у него накапливается долг и потом ТСЖ или УК могут подать на него в суд и судебном порядке взыскать с неплательщика долг. А в поселке значит пусть все развалится и ни чего сделать нельзя? Ведь дело добровольное и как быть то?