Правомерность двухнедельной отработки при условии срока работы в 4 дня

Отработала 4 дня по срочному договору, работа не подошла написала заявление об уходе. Заставили отрабатывать 2 недели, имеют ли право? ( профессия новая )...

, Светлана Сидорова, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели и время, проработанное до подачи заявления об увольнении, значения не имеет.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана! Требования работодателя правомерны, если Вы не находились на испытательном сроке(при испытательном сроке предупреждает об увольнении работник работодателя за 3 дня)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Требование соблюдать условия трудового договора распространяются не только на работодателя, но и на работника. Вы договорились с работодателем, что отработаете до определенного времени. Следовательно, это вы, решив уволиться до истечения установленного договором срока, нарушаете условия договора. Работодатель, вправе был рассчитывать на вас. Теперь ему необходим срок для поиска работника. Поэтому никаких оснований избежать установленной  законом отработки я не вижу. Ни новизна профессии, ни небольшой срок фактической работы правового значения не имеет.