8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгнать жену отца из моей наследственной части

В 1999г. погиб мой отец.Мне по закону досталась 1/2 часть 2/5 частей дома,а в3/5 частях живет жена отца,с которой он был разведен еще в 80-х годах.Она заняла и живет в моей части,а свою сдает квартирантам.Свою долю я оформила как положено. Но она говорит, что как исполнится 15 лет, она заберет эту часть. Подскажите,пожалуйста,с чего начать и куда обратиться,чтобы выгнать ее из моей части. Большое спасибо.

, Галина Вивчарик, п. Хиславичи
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников,а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, Вы можете подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление об определении порядка пользования домом. Во-вторых, в силу ст. 304 ГК РФ Вы можете защищать своё право собственности с помощью негаторного иска. 

С уважением, Роман

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. исполнится 15 лет — кому, или чему? В доме нет никаких частей, поэтому женщина живет в доме. У вас право делится на доли, а не дом. 

Ваша ситуация вполне решаема.  Вам необходимо обратиться в суд с иском о вселении в дом и устранении препятствий для проживания, о выселении посторонних из квартиры, а также определении порядка пользования домом. Также вы можете взыскать доходы, полученные ею за сданное внаем ваше жилье (неосновательное обогащение). Только сначала установит лиц, проживающих в доме, подключив для этого участкового.

Ваша сособственница вправе пускать квартирантов только с вашего согласия.

 При наличии технической возможности лучший вариант — выдел вашей доли в натуре. Т.е. такая перепланировка дома, чтобы у вас были отдельные входы на участок, в дом, отдельные коммуникации. Т.е., практически — отдельные подъезды. Можно ли это сделать, следует узнать в проектной организации. Если это невозможно, или нет средств, тогда надо хотя бы установить порядок пользования, врезать в переданную вам комнату (комнаты) замок и жить, как в коммунальной квартире. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене
Добрый день! Вопрос по недвижимости. Наш отец женился, и дети переживают что все его имущество отойдет новой жене. Отец не против чтоб все осталось детям. Но не понятно как сейчас это все оформить. Какой существует документ, оформив который мы на 100% можем быть уверены что все достанется нам, детям?
, вопрос №4085910, Виталий, г. Краснодар
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
800 ₽
Военное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс
Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой муж стал командиром части, я работую в этой части экспедитором фпс (фельдъегерской почтовой связи), я гражданский персонал и у меня есть свой начальник (военный) который при распределении премии указывает процент который я заработала в том или ином месяце под своей подписью и только потом командир дает добро на это , я не материально ответственное лицо но меня просят уволится так как я жена командира части и у нас конфликт интересов, я увольняться не хочу мне очень нравится моя работа что мне делать подскажите может есть какие-то права, указы приказы?
, вопрос №4085344, Оксана Ивановна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал.Диагноз у него
Здравствуйте я жена военого.мой муж проходил комиссию ВВК в Луганске и его не кто не списал .Диагноз у него гипатитB-C.Он его лечили контузию а гипатит только фиксировали по эпикризам.Гипатит у него с 2001 года.Хранический вирусный гепатит .На комиссии ему поставили котегорию В.И его уже командывание поставило в строй как быть дальше.Зарание спасибо.
, вопрос №4085050, Анна, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2013