Алименты с безработного и нигде не прописанного

У меня имеется маленький ребёнок. Замужем не была, но имеется свидетельство об установлении отцовства. Отец ребёнка ранее иногда присылал небольшие суммы, но сейчас прекратил. Живет он в другом городе и официально нигде не работает и даже нигде не прописан. Могу ли я при таких обстоятельствах подать заявление в суд на взыскание алиментов? Или лучше подать заявление о выдаче судебного приказа? В какой суд можно подавать заявления (мировой или федеральный)? Заявление подается по месту жительства истца или ответчика?

С уважением, Лена. biosul@yandex.ru

, Лена Бланова, г. Ростов-на-Дону
Сергей Бурцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ст. 29 ГПК Иск к ответчику, место жительства которого не известно или который не имеет места жительства в РФ, может быть предъявлен в суд по месту нахождеия его имущества или по его последнму известному месту жительства в РФ.

Вы можете подать заявление в суд по своему месту жительства. В заявлении необходимо указать, что последним известным вам адресом ответчика является ваш.

Если заявление о взыскании алиментов не отягощено лишением отцовства или определением места жительства, заявление подается в мировой суд.

В дополнение к изложенной позиции о месте рассмотрения заявления хочу добавить, что в соответствии со ст. 29 ГПК устанавливает перечень исключений «Подсудность по выбору истца», в соответствии с п. 3 иски о взыскании алиментов могут быть поданы по месту жительства истца.

Так, что у вас все основания подать заявление по месту вашего жительства.