Признаки, особенности, специфика, особенность привлечения поч.2 ст.116 ук рф?

В рабочее время на территории приюта для бездомных собак, ШНИТ. подбегает к САЛ. и ШАР. с криками,руганью, абсолютно бес причинно вырывает мешки с соломой. Вытряхивает солому и выбрасывает мешки в мусорный бак. САЛ. вытащила мешки из мусорного бака и сказала, что это мешки ее. ШНИТ вновь, повторно, вырвала из руки мешок, кричала и унесла мешок.

Ранее ШНИТ неоднократно оскорбляла Сал. и других лиц работников и волонтеров приюта.

ВОПРОСЫ:

1. Нет ли состав ст. 161 ч. 1 УК РФ грабеж Шнит. в отношении Сал ?

2. Состав ч. 2 ст.116 УК РФ ? Шнит. демонстративно, публично, демонстрирует свое презрительное отношение к Сал. Будет ли состав ч. 2 ст.116 УК РФ ?

Прошу ответить письменно и срочно. Завтра судебное заседание. По телефону иногда (довольна часто) не звонят, хотя сразу обещают позвонить.

С уважением, Назвров Зиннат г. Шадринск

, Зиннат Назыров, г. Шадринск
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Зиннат. Формально в действиях ШНИТ усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ (Грабеж). Но это только формально. Во-первых материальный ущерб от хищения нескольких мешков однозначен будет признан малозначительным и судебной перспективы нет, не смотря на то что размер ущерба при совершении открытого хищения не имеет значения и во внимание принимается лишь дерзость и повышенная общественная опасность деяния. Во-вторых, эти мешки ШНИТ должна была забрать исключительно в целях хищения, то есть противоправного завладения чужим имуществом в целях обращения его в свою пользу или пользу третьих лиц. А как видно из Ваших пояснений, ШНИТ забрала мешки не в целях хищения, а что бы предотвратить попытки САЛ набрать солому.

Теперь по поводу ст.116 Уголовного кодекса РФ. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль. Если таких действий со стороны ШНИТ не было, значит и состава преступления в ее действиях нет. За демонстрацию своего презрительного отношения Российским законодательством ответственности не предусмотрено.