в гражданском браке 19 лет

Здравствуйте! -мама прожила в гражданском браке 19 лет, гражданский муж умер, у него есть сестра, имеет ли мама право на наследство? если да то какое?

, вячеслав мохов, г. Санкт-Петербург
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Если брак не был зарегистрирован, то будет очень трудно получить имущество по наследству. Это возможно будет сделать только в судебном порядке, нужно будет доказывать, что имели место фактические семейные отношения, велось совместное хозяйство и т.п.

Имейте в виду, что братья и сестры входят во вторую очередь наследников по закону и наследуют только, если нет наследников первой очереди, в первую же очередь входят супруг, родители и дети наследодателя.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

мама будет иметь право на наследство, если только докажет, что находилась на иждивении умершего. Если нет - то нет. Понятия "фактические семейные отношения" в законе не существует.