Что нужно для прописки в доме,доставшемся по наследству?

отцу достался дом по наследству,проживает уже более 10 лет,документы никакие не оформлял,прописан в доме один,кроме дом.книги ничего нет,что нужно сделать,чтобы вся семья прописалась в доме?

, мария, г. Оренбург
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте! В данном случае необходимо в Росреестре оформить право собственности на дом на основании свидетельства о праве на наследство. И на основании свидетельства о праве собственности на дом собственник будет вправе прописать в этом доме членов своей семьи.

мария
Клиент, г. Оренбург

спасибо,вот еще у нас нету свидетельства о праве на наследство,для его оформления что нужно,не подскажете?

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Если дом достался по наследству, значит в наследство Ваш отец вступил. Если нет, то надо обратиться к нотариусу, который пояснит как восстановить пропущенный срок. Далее, согласно процедуре, установленной законодательством: получение свидетельства, получение документа о праве собственности в Росреестре, В дальнейшем, можете прописываться и прописывать семью.

мария
Клиент, г. Оренбург

спасибо большое!

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург
отцу достался дом по наследству, проживает уже более 10 лет, документы никакие не оформлял, прописан в доме один, кроме дом.книги ничего нет, что нужно сделать, чтобы вся семья прописалась в доме?
мария

Все зависит от того, был прописан в доме отец на момент смерти наследодателя или нет. Если был — то обратиться к нотариусу и скорее всего он выдаст свидетельство о праве собственности по наследству.

Если отец в доме прописан не был — обращаться в суд и устанавливать юридический факт принятия наследства.

После регистрации права собственности отец сможет зарегистрировать в доме кого угодно.

С уважением,

Если нет, то надо обратиться к нотариусу, который пояснит как восстановить пропущенный срок.
Екатерина Владимировна

Восстановление пропущенного срока в таких ситуациях — 1000% бесполезная трата времени.

С уважением,