Поступление в магистратуру.

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я получила диплом бакалавра и собираюсь подать документы заочно в магистратуру в другом городе и через несколько дней здать вступительные экзамены . Подскажите, могут ли мне на работе дать дни без содержания, если я не предоставлю никакой подтверждающий документ?и сколько дней?

И ещё: имею ли я право на оплачиваемый учебный отпуск и оплату проезда и сколько раз в год?

Спасибо.

, Олеся Зимина, г. Норильск
Анастасия Афанасьева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйет, Олеся!

В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Высшее образование у вас уже есть - бакалавриат. Магистратура - это уже второе высшее образование. В связи с этим гарантиями и компенсациями для работников, получающих высшее образование Вы воспользоваться не можете.

Однако, указанные гарантии и компенсации могут быть Вам предоставлены, если на обучение в соответствии с трудовым договором Вас направит работодатель. Также с работодателем можно заключить и соответствующее соглашение об обучении.

Отпуск без сохранения заработной платы Вам могут (но не обязаны!) предоставить по письменному заявлению, продолжительность отпуска устанавливается по согласованию с работодателем.