Операции по Трейд ин в декларации 3НДФЛ

Добрый день, в 2013 году я приобрела автомобиль за 1млн. рублей. В 2015 году соглашением о зачете взаимных требований между мной (комитент), моим отцом (покупатель) и Автоцентром (продавец) приобретенный ранее автомобиль "ушел" в частичную оплату (в размере 660т.р.) нового автомобиля, который приобретает мой отец за 1800т.р. Подскажите , пожалуйста, уважаемые юристы:

1. Кого мне указать источником выплаты дохода в листе А стр. 060 декларации ЗНДФЛ за 2015 год и какие документы должны быть приложены к ней;

2. В связи с изложенной ситуацией не возникнет ли у моего отца налогооблагаемого дохода

Заранее спасибо

, Оксана, г. Воронеж
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Оксана!

1. Кого мне указать источником выплаты дохода в листе А стр. 060 декларации З-НДФЛ за 2015 год и какие документы должны быть приложены к ней;
Оксана

Источник выплаты является Автосалон в данном случае. Но поскольку Вы продали автомобиль по стоимости меньше чем покупали, у Вас дохода не возникло. То есть 1 млн. — 660.000 руб. = фактический убыток 340 тыс.

При условии что у Вас сохранились документы на покупку автомобиля.

Если у Вас не сохранили документы на покупку авто, то НДФЛ составит 53.300 руб.

2. В связи с изложенной ситуацией не возникнет ли у моего отца налогооблагаемого дохода

Нет у Вашего отца дохода не возникает поскольку он доплачивал за приобретение нового автомобиля.