С какого момента работник получает право на средний заработок с момента трудоустройства?

Работник увольняется по сокращению штата досрочно. По собственной инициативе 01 февраля вместо 31 марта. С какого момента он получает право на средний заработок на период трудоустройства?

, Наталья Тютюненко, г. Нарьян-Мар
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

О чем Вы ведете речь, если увольнение по собственному желанию? Только при наличии причины увольнения — сокращение, Вам положены выплаты. Если Вы договорились на досрочное расторжение до истечение 2 месяцев (но причина все равно остается сокращение), то получаете за месяца предупреждения+ 1 средний заработок. По истечении 2 месяцев с момента предупреждения + 1 месяц, при условии, что Вы встанете на учет в Центр занятости и не трудоустроитесь Вам работодатель при предоставлении трудовой книжки выплатит еще 1 средний заработок.

Наталья Тютюненко
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. Причина увольнения остается сокращение.

Я получила при увольнении заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего заработка, дополнительную денежную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. до 31 марта.

И я еще имею право на средний заработок на период трудоустройства. Я парвильно понимаю?

максимально до 3 месяцев среднего заработка с момента увольнения