8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кража денег с банковской карты Сбербанка, что делать?

Произошла кража с карты Сбербанка. Карточка находится у нее, она сама на работе. Ей пришло смс от мобильного банка о снятии денег, там и время операции и номер банкомата. Карту она заблокировала. По телефону горячей линии ей сказали прийти в банк и написать заявление о том, что данную операцию она не выполняла.

Подскажите, вернет ли банк деньги и как в дальнейшем обезопасить себя от мошенников?! Нужно ли в этом случае обратиться в полицию по факту кражи с карты Сбербанка ?

, Екатерина Никулова, г. Великий Новгород
Семен Хисматулин
Семен Хисматулин
Юрист, г. Екатеринбург

Денежные средства будут возвращены в том случае если будет доказано мошенничество. В противном случае Банк вынесет решение о «были нарушены условия хранения карты». С заявление следует обратиться не только в Банк с целью оспаривания операции, но и в отдел полиции по признакам 159 ст. УКРФ. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Здравствуйте! Коллега абсолютно прав. В  дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

если есть данные где и во сколько была операция по снятию денежных средств, то  очень и очень целесообразно обратиться к месту снятия. В практике у меня было два случая, когда снятие денег произошло в торговом центре (Санкт- Петербург), да еще и повезло, что имелось круглосуточное видеонаблюдение. Конечно, такое редко, но всё может быть и Вы меня поняли.

Далее, при обращении в банк в письменном заявлении на возврат денежных средств и принятие мер по данному поводу опишите, что Ваша мама (точнее она сама изложит) объективно не могла быть в этом месте и снять деньги. 

Понятно, если человек лежит в реанимации — ну никак он не может снять деньги с карты, если, конечно, карта не у него.

В любом случае, если у Вас совесть чиста, то определенные рычаги у Вас есть.

В отношении же обращения в полицию, надо это сделать обязательно и без промедления, так как при подобных случаях, к сожалению, бывает и замешаны работники банков.

0
0
0
0
Максим Глушков
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Исходя из сложившейся практики об имущественных преступлениях мошеннического характера с использованием банковских карт, банк похищенные денежные средства не возвращает.

Необходимо незамедлительно обратиться в территориальный орган МВД с заявлением о преступлении, при этом в целях оперативности проводимой проверки сразу приобщить к заявлению все имеющиеся у Вас данные: выписку по банковской карте, сведения из банка о движении денежных средств по карте и т.д. В дальнейшем по ВЫашему заявлению будет возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, в рамках расследования, в том числе путем получения необходимых сведений из банка, органом расследования будет устанавливаться лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Исполнительное производство
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом
Мне необходимо снять арест с банковской карты (счета), наложенный судебным приставом.
, вопрос №4098997, Александр, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Взыскание задолженности
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
Здравствуйте являюсь участником сво Приставы снимают денежные средства с карты что делать
, вопрос №4096436, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2016