Кредиты не беру принципиально, но приходят звонки коллекторов. Как избавиться от них?

Здравствуйте. Сегодня на мой телефон начали поступать звонки якобы от организации Миндолг, которая якобы выкупила мой долг по кредиту, которого у меня нет и не было. Кредиты не беру принципиально. То телефону говорит автомат. Перезванивать по указанному номеру телефона не решаюсь, так как боюсь, что это может быть номер телефона при звонке на который снимаются крупные суммы денег с телефона. Как поступить в подобной ситуации? Посоветуйте, пожалуйста.

, Наталья, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

номера, с
которых поступают звонки, заносите в «черный список» (попробуйте
установить/скачать программу «Антиколлектор»).
с уважением,
Елена

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена. К сожалению, звонки поступают с разных номеров, а установить программу нет возможности, так как телефон простой. Есть ли вероятность того, что на меня кто-то мог оформить кредит? И чем в таком случае мне это может грозить?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

что на меня кто-то мог оформить кредит?
Наталья

Такая возможность не исключена. Но все равно я вам советую не реагировать на данные звонки, если будут надоедать смените номер телефона. Если коллектора обратятся в суд, тогда в суде следует заявить, о том что вы не оформляли кредит на свое имя и подпись в документах не ваша, а так же следует для правоты доказательства, просить суд, о назначении графологической экспертизы.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

К сожалению, звонки поступают с разных номеров, а установить программу нет возможности, Наталья, г. Челябинск

Номеров, с которых коллекторы звонят, на самом деле не так уж и много, соответственно, в черном списке все они оказываются достаточно быстро. Услуга «черный список» есть у операторов сотовой связи, стоимость в пределах 30 руб/мес.

Если Вы не являетесь заемщиком или поручителем по кредиту, можно писать жалобы на незаконные действия взыскателей и направлять их в прокуратуру и Роскомнадзор.

Если домогательства не прекратятся, можно обращаться в суд, взыскивать компенсацию морального вреда. ФЗ «О персональных данных» это позволяет.