Упрощенный порядок получения гражданства РФ супруге

Здравствуйте, а можно узнать нужно ли сдавать экзамен по русскому языку моей супруге для получения гражданства...Я сам гражданин РФ. Совсем скоро уже будет три года брака поэтому и узнаю про документы.

, Артур, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;
б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;
в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства).
Обратите внимание, что в соответствии с Указом Президента РФ от 28.12.2013 г. № 964, из Положения исключена возможность подтверждать владение русским языком «документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании». Таким образом, сертификат о прохождении государственного тестирования граждан иностранных государств по русскому языку как иностранному является основным документом, подтверждающим уровень владения русским языком при приеме в гражданство Российской Федерации.