Как можно отправить трудовую книжку по почте?

Здравствуйте. Вопрос у меня возник следующий: работник написал заявление на увольнение за 2 недели. В последний рабочий день за трудовой книжкой не явился. Спустя неделю пришло письмо с заявлением о просьбе выслать трудовую книжку по такому-то адресу. Но как я могу удостовериться, что заявление писал именно бывший работник? Хоть подпись похожа и адрес прописки его, директор не дает разрешение на отправку, ссылаясь на то, что невозможно идентифицировать личность человека написавшего заявление.

, Татьяна, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна! Сделайте перед отправкой копию всех страниц трудовой книжки, чтобы застраховаться на случай ее утери. И отправляйте заказным письмом с объявленной ценностью и описью вложения. Кроме самого работника ее получить никто не сможет — она будет выдаваться в почтовом отделении при предъявлении паспорта. Кроме того, можно позвонить бывшему работнику (записав звонок) с просьбой подтверждения отправки заявления о высылке трудовой книжки именно им.

И еще вопрос: отправляли ли Вы уведомление работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой? Если нет, то, согласно ТК РФ,

Статья 84.1. ТК РФ:
… В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее
получения, работодательобязан направить работнику уведомление о
необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Да, уведомление отправляли. Большое спасибо за ответ!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Спустя неделю пришло письмо с заявлением о просьбе выслать трудовую книжку по такому-то адресу.
Татьяна

А письмо простое или заказное?

директор не дает разрешение на отправку,
Татьяна

В этом случае он рискует тем, что работник предъявит к нему иск об оплате вынужденного прогула, по тому основанию, что из-за задержки трудовой книжки не смог трудоустроиться.

ссылаясь на то, что невозможно идентифицировать личность человека написавшего заявление.
Татьяна

Можно отправить трудовую книжку заказным письмом. Его выдадут только при предъявлении паспорта. Если работник не явится на почту — письмо вернётся.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Письмо буду отправлять заказное с уведомлением и описью. Людмила, спасибо большое за ответ!