Правомерность отработки 2-х недель при увольнении

Здравствуйте, скажите,пожалуйста. имеют ли право требовать отработать до увольнения 2 недели, если я оформилась на работу 3 июля 2013г , зарплату еще не получала, а уволиться должна из-за того, что оказалось некому оставаться с моими детьми 4-х и 8-ми лет. Заболела бабушка. Кроме того, у меня суббота рабочая, а детсадик не работает в субботу. Что предложите мне делать?

, Юлия Германовна Панина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Юлия Германовна! Работник обязан предупредить работодателя за две недели о своем увольнении независимо от проработанного времени на конкретном предприятии. Увольнение возможно и до истечении двух недель по согласованию с работодателем. Попытайтесь убедить работодателя о необходимости уволиться Вам. Возможно удастся.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коллега совершенно прав. Вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до расторжения трудового договора.Исключений нет. Но, с согласия работодателя, можно расторгнуть трудовой договор ранее.

Если Вы будете отсутствовать на работе более 4 часов, то Вас имеют право уволить за прогул.