При возможной ошибке замеров участка стоит ли соглашаться на новые замеры?

Здравствуйте. Я получил в наследство дом с участком. Все оформлено. Сосед только оформляет и при замерах получается, что мой участок на метр залезает на его. Потенциально это ошибка замерщика моего участка (еще до моего вступления в собственность - а фирма-замерщик уже не существует). Соглашаться ли на пере замер моего участка или пусть сосед идет в суд? (боюсь, что после замера мой участок "уедет" к другому соседу и будут проблемы уже у меня)

, Евгений Тарасов, г. Казань
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! К сожалению такая ошибка весьма распространенная.Происходит наложение границ. Не имеет значения, когда у вас оформлен ваш земельный участок, по той простой причине, что ваш сосед узнал об этом, начав оформлять свой земельный участок, следовательно, срок исковой давности не вышел.Если вы пойдете путем судебной тяжбы, то в процессе рассмотрения дела будет назначена землеустроительная экспертиза. Если экспертиза установит, что есть наложение, то все расходы лягут на вас.Если вы точно знаете, что такая ошибка существует, то лучше пойти путем «перезамера», данная процедура называется уточнение границ земельных участков.