Злоупотребление служебным положением, получение и дача взяток

Добрый день. Я работаю в муниципальном учреждении педагогом-психологом. Могу ли я в свободное от работы время заниматься частной практикой? Наш директор утверждает, что это будет считаться коррупцией согласно ФЗ №273 "О противодействии коррупции" и злоупотреблением служебным положением с получением взяток

, Марина, г. Мирный
Игорь Бронников
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, согласно упомянутого вами закона

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

Педагоги часто занимаются частной практикой и это нормально. Нарушением будет только если человек не выполняет функцию на работе (умышленно не дает знаний, ставит плохие оценки, сообщает о надуманных проблемах, иным образом «разводит» на занятие) склоняя к дополнительным занятиям. Если работа выполняется в должной мере коррупцией это считаться не будет .

Марина
Клиент, г. Мирный

Игорь, спасибо большое! Получается, что наш директор только пугает нас?!

Мы живем во время жалоб во все инстанции. Ваш директор боится, что родители узнав о занятиях могут обратиться в органы и будет проверка. По вопросу квалификации, а именно того, что указал выше. Директору, как управленцу — это не надо.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Игорь, спасибо большое! Получается, что наш директор только пугает нас?!
Марина

Добрый день!

Марина, это не совсем так, просто он неверно выразился.

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 2 ст. 48) педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

п. 33 ст. 2 закона — конфликт интересов педагогического работника — ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Удачи Вам!