Может ли сын получить налоговый вычет или необходимо переделать договор на его имя?

Здравствуйте!

Заключили договор на постройку загородного дома от лица матери. Оплата осуществляется по приходно-кассовому ордеру, где указана фамилия сына. Может ли сын получить в данном случае налоговый вычет или необходимо переделать договор на его имя?

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Заключили договор на постройку загородного дома от лица матери. Оплата осуществляется по приходно-кассовому ордеру, где указана фамилия сына. Может ли сын получить в данном случае налоговый вычет или необходимо переделать договор на его имя?
Алексей

надо переделать договор

Станислав Козлов
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДФЛ имеет право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Согласно п. 5 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты, в частности, вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, не предоставляютсяв части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ.

Таким образом, поскольку сделка совершена матерью, то в случае, если расходы на постройку дома несёт иное лицо (в данном случае — сын), она не сможет претендовать на получение имущественного вычета. В свою очередь, сын также не сможет претендовать на вычет, поскольку с точки зрения законодательства он сделку не совершал вовсе, он несёт расходы в пользу третьих лиц.

Постарайтесь встретиться с подрядчиком и договориться о заключении дополнительного соглашения, предметом которого будет замена стороны сделки (с матери на сына). Тогда сын будет признаваться заказчиком, нести обоснованные расходы и получит право на имущественный вычет. Каких-либо налоговых рисков в связи с заменой стороны договора не возникает.