Как написать заявление в опеку на право общения с внуком?

Мой внук под опекой. Родители лишены родит. прав. Как правильно написать заявление в органы опеки на возможность общения с ребенком?

, Екатерина,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Как правильно написать заявление в органы опеки на возможность общения с ребенком?
Екатерина

Заявление пишется в свободной форме. Указывается, чем вызвана необходимость обращения в органы опеки (например, опекун запрещает Вам общаться с внуком), ссылаясь на СК РФ, просите принять меры к защите Ваших прав.

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению.

3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

И хотя в статье указано о препятствии со стороны родителей, всё сказанное относится и к опекуну, как лицу, их заменяющему.