Как продать квартиру, если есть мировое соглашение и оно не исполнено?

В 2009 году между мной и бывшим супругом через суд было заключено мировое соглашение о разделе имущества (квартира 58 кв.м) на 1/2 доли каждому и с последующим дарением по 1/6 доли от каждого собственника в пользу несовершеннолетней дочери (13 лет). Истцом выступала я. Это соглашение не было исполнено до сих пор и ребенок не стал собственником 1/3 доли квартиры. В настоящий момент я и бывший супруг хотим продать квартиру (и он и я проживаем в других регионах, а в квартире никто не проживает), разделить деньги и вложить их в недвижимость в том регионе где проживает каждый из нас. Исполнительный лист у судебных приставов для принуждения выполнения мирового решения я забрала.

2. Будут ли ФССП заставлять выполнить это мировое соглашение?

3. Будет ли суд контролировать выполнение решения мирового соглашения и так же заставлять выполнить мировое соглашение, если и я и бывший муж против этого?

4. Будет ли как то влиять не исполненное мировое соглашение на продажу квартиры, если нигде не отражено, то что мы по мировому соглашению должны били подарить ребенку часть квартиры?

5. Возможно ли исполнить мировое соглашение о дарении доли ребенку путем дарения большей доли в доме у бабушки?

6. При дарении доли в доме у бабушки необходимо разрешение органов опеки?

Спасибо

, Алёна, г. Воронеж
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Алена!

1. Нет ФССП не будет заставлять выполнять мировое соглашение, так как Вы забрали исполнительный лист, а без исполнительного листа судебные приставы не работают.

2. Суд не контролирует выполнение мировых соглашений и не заставляет их выполнять, так как это в его обязанности не входит.

3. Мировое соглашение ни на что влиять не будет. Мировое соглашение это договоренность между Вами и Вашим мужем, суд лишь эту договоренность утвердил. Оно подлежит выполнению только если кто-либо из сторон этого требует. Если никто из сторон исполнения мирового соглашения не требует оно может не выполняться. Это Ваше право.

4. Вы можете делать с Вашим общим имуществом что хотите (дарить, продавать, делить как Вам угодно) при наличии обоюдного согласия.

5. Разрешение органов опеки необходимо в случае продажи, дарения недвижимости собственниками которой являются несовершеннолетние, либо они в нем зарегистрированы.