Как добиться выплаты, если устроена неофициально?

Здравствуйте. Работаю не официально. Зарплату не получаю 2 месяца. Что делать в данной ситуации?

, Олеся, г. Екатеринбург
Роман Родионов
Юрист, г. Воронеж

Неофициально это значит не заключен трудовой договор в письменной форме?
Если да, то:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе т.е. обязанность лежит на работодателе.
Что делать в этой ситуации?
Правоохранительные органы, суд, переговоры — на ваш выбор.
Если хотите более подробной консультации с перспективой разрешить ситуацию напишите мне в лс

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Здравствуйте. Работаю не официально. Зарплату не получаю 2 месяца. Что делать в данной ситуации?

Самым лучшим способом будут свидетели вашей работы, работники данного предприятия. В суде вас вряд ли примут, у вас нет ни одного документа. Посетите прокуратуру, если вы не один такой, еще лучше.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— работодатель нарушает тк рф — ответственность ст 5.27 коап рф — ПРОБУЙТЕ обратиться в гит/гострудинспекцию/ но без письменных доказательств часто трудно обосновать ваш размер оклада… уже многим дошло работая в черную часто в черную и пролетаешь мимо своих прав....