Как получить компенсацию за материал используемый при медицинской операции?

Здравствуйте! Недавно мне была сделана операция грыжесечения с пластикой полипропиленовой сетки в госпитале МВД. Сетку покупал за свой счёт (7500р.) т. к. в госпитале их не было. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за приобретение полипропиленовой сетки так как являюсь пенсионером МВД и ветераном боевых действий и если да, то в какой орган мне обращаться с этим вопросом. Спасибо!

, Денис, г. Владивосток
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — минимум информации однозначно ответить сложно — рецепт на
получение имн вам выписывали ?- запросите в госпитале был ли рецепт на- имн и наименование имн которое вы приобрели — попросите разъяснить ваше право на получение его по льготному списку… если не ответят можно обратиться в прокуратуру… или областной Минздрав…

IV. Порядок организации обеспечения лекарственными средствами и другим медицинским имуществом в медицинских учреждениях системы МВД России

7. В соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по направлению соответствующих пенсионных органов производится прикрепление на медицинское обслуживание к медицинским учреждениям системы МВД России лиц, уволенных с правом на пенсию из органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, ФМС России, Государственной противопожарной службы МЧС России, уголовно-исполнительной системы, федеральной фельдъегерской связи*(14), а также из федеральных органов налоговой полиции. При осуществлении медицинского обслуживания в медицинских учреждениях системы МВД России отдельно учитываются следующие категории указанных лиц:

20. Бесплатное обеспечение лекарственными средствам
и и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении в медицинских учреждениях системы МВД России лиц, имеющих право на бесплатное лекарственное обеспечение в соответствии с действующим законодательством в медицинских учреждениях системы МВД России, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, выделяемых МВД России на вышеуказанные цели.

21. Лица, указанные в подпунктах 6.1, 6.2, 6.4, 7.1-7.4 настоящего Положения, обеспечиваются лекарствами
и другим медицинским имуществом при амбулаторном лечении по рецептам, выданным врачами медицинских учреждений системы МВДРоссии, аптечными или медицинскими учреждениями системы МВД России, а лица, указанные в подпункте 6.3 настоящего Положения, только через военно-медицинские учреждения внутренних войск МВД России.

22. Врачи в медицинских учреждениях системы МВД России при назначении лекарственных средств
и медицинских изделий, отпускаемых бесплатно, руководствуются утверждаемым в установленном порядке перечнем лекарственных средств при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

23. Рецепты на лекарственные средства и
изделия медицинского назначения хранятся в медицинских учреждениях системы МВД России в установленном порядке.

24. Назначение лекарственных средств прикрепленному контингенту, выписка рецептов на них, оформление и хранение рецептурных бланков, в том числе выписывание рецептов на лекарственные средства на льготных условиях, оформление требований в аптечное и медицинское учреждения системы МВД России на получение лекарственных средств, порядок отпуска лекарственных средств в аптечных и медицинских учреждениях системы МВД России, а также контроль за обоснованностью назначений лекарственных средств осуществляется в установленном порядке.

Денис
Клиент, г. Владивосток

Спасибо! Речи о рецепте имн вообще не было, врач дал телефон и адрес ИП, где те кому предстоит операция на удаление грыжи приобретают сеточки. В копии чека имн называется - "Имплантируемый полипропиленовый протез". Могу ли я как федеральный льготник (ветеран боевых действий) рассчитывать на компенсацию через органы соцзащиты?

если в этом перечне имн — его нет то — скорее нет — нужно написать запрос лечащему почему напраил к ип? по льготе сеточка идет или нет ....??

Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2014 N 2762-р
<Об утверждении перечня медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также перечня медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг>

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 29 декабря 2014 г. N 2762-р
1. Утвердить прилагаемые:
перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, согласно приложению N 1;
перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг, согласно приложению N 2.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2015 г.