Можно ли делить лицевые счёта, если есть дарственная на долю квартиры, но не прописан

Добрый день! Можно ли делить лицевые счета если написана дарственная на долю квартиры,ну при этом человек там не прописан?

, Ирина Мишагина, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. В каких целях интересуетесь?

Платежи рассчитываются исходя из площади жилого помещения.При долевой собственности — соразмерно доле собственника. Обязанность оплаты связана не с регистрацией, а с правом собственности. Если вы — собственник, обязаны содержать свою собственность. Если проживаете в другом месте, можете обратиться за перерасчетом в УК.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

Дарственная означает, что право собственности перешло к одаряемому. Живет или не живет, прописан или не прописан значения не имеет.

Лицевые счета можете поделить в судебном порядке.

Ирина Мишагина
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Скажите ведь коммунальные счета зависят от числа прописанных,а за,что должна платить если я просто собственник части без прописки в ней?!